российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале началась посевная Яровыми засеяно 4% запланированных площадей

На Южном Урале началась весенняя посевная кампания.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, на 7 мая яровыми культурами засеяно 72 тысячи гектаров пашни. Это пока 4,1% от общей посевной площади, составляющей более 1,7 миллиона гектаров. В регионе начали сеять зерновые и овощные культуры, однолетние травы, а также началась посадка картофеля.

Первые тракторы выехали в поле ещё во второй половине апреля – механизаторы проводили работы по закрытию влаги. К 7 мая закрытие влаги (боронование и прикатывание) произведено на площади 1 миллион 206 тысяч гектаров – это 71 процент от запланированного. В последних числах апреля в южных районах области начались посевные работы.

Отметим, что положительные температуры установились в сельскохозяйственных районах области позднее, чем в прошлом году, примерно на неделю. Тем не менее, яровой сев, как прогнозируют специалисты, пройдёт в оптимальные агротехнические сроки. Этому будет способствовать хорошая техническая оснащённость многих хозяйств, наличие в полном объёме семян.

Топливо для аграриев будут поставлять три крупные компании. Оборотные средства для приобретения горючего в хозяйствах будут пополняться, в числе прочего, и за счёт господдержки: накануне в область поступил транш из федерального бюджета в размере 1 миллиарда 119 миллионов рублей, предназначенный для субсидирования сельскохозяйственной отрасли, в том числе для погектарной поддержки. Эти средства большей частью уже перечислены в конкретные сельхозпредприятия, полностью они будут выданы аграриям к 15 мая.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 07.05.13

В Тракторозаводском районе Челябинска из-под земли забил фонтан кипятка. Без горячей воды остались жители нескольких многоэтажных домов. / В Трехгорном хозяин бульмастифа, растерзавшего женщину, продолжает отрицать свою вину. И обвиняет свидетелей во лжи. / «Газпром трансгаз Екатеринбург» устраняет последствия ЧП в Оренбуржье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках