российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске отменили льготу на земельный налог для пенсионеров Пенсионеры узнали об этом лишь после получения квитанций из налоговой

Власти Озерска отменили льготу на земельный налог для пенсионеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пожилые озерские садоводы неожиданно узнали об отмене налоговой льготы, получив уведомления из налоговой инспекции.

«Моим родителям, а они преклонного возраста (78 лет), пришло налоговое уведомление на оплату земельного налога за садовый участок, который находится в пределах города. Сад – 3,4 сотки, а налог в размере 4 тысячи 503 рубля 23 копейки. Цифра всех нас привела в замешательство, особенно родителей, притом что пенсионеры от налогов освобождены», – передает сообщение местной жительницы «ozersk74.ru».

В налоговой службе женщине пояснили, что с 2013 года по постановлению городской администрации налоговые льготы для пенсионеров отменяются. Отметим, земельный налог является местным, поэтому все льготы устанавливают органы местного самоуправления.

В марте 2012 года местное Собрание депутатов утвердило новое положение о земельном налоге на территории Озерского городского округа. В соответствии с документом от уплаты налога освобождаются лишь учреждения – в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления и организации – в отношении участков, занятых городскими кладбищами.

В решении депутатов зафиксировано, что вступает оно в силу 1 января 2013 года. В связи си этим озерчане удивлены тем, что налоговые уведомления пенсионеры получают уже сейчас, а не в 2014 году.

В межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №3 по Челябинской области корреспонденту «Нового Региона» пояснили, что данное решение, действительно, вступило в силу 1 января 2013 года, однако необходимо рассматривать целый комплекс нормативно-правовых актов, принятых озерскими органами местного самоуправления ранее. Сотрудники налоговой службы, проанализировав большое количество документов, пришли к выводу, что льгота для пенсионеров на земельный налог в Озерске не действовала уже в 2012 году.

Кстати, озерчанка выяснила, что огромный размер налога – 4,5 тысячи за 3,4 сотки, начисленный для ее родителей, оказался «ошибкой», сотрудники налоговой инспекции обещали его пересчитать. После пересчета сумма снизилась до 149 рублей. Озерчанка отмечает: «Ведь сейчас народ будет получать уведомления, кто-то старее старого дойдет до налоговой, а кто-то поахает-поахает да и заплатит налог при пенсии 8-10 тыс.( половину отдаст)».

Местные жители возмущены, не только отменой льготы для пенсионеров, но и отсутствием какой-либо информации об этом. «И почему депутаты внесли изменения можно сказать «втихаря», кто там эти «Ведомости» читает. Тоже пусть дадут разъяснения. Во всей области только наши депутаты отменили льготы своим пенсионерам?» – негодуют озерчане.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 07.05.13

В Магнитогорске концерт группы «Ляпис Трубецкой» перенесен на 23 мая. У одного из солистов прихватило сердце. / В Еткульском районе обновили сосновые леса. / На Южном Урале началась посевная. Яровыми засеяно 4% запланированных площадей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках