российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале надзорные ведомства продолжают притеснять предпринимателей 150 проверок с начала года признаны необоснованными

Прокуратура Челябинской области констатировала факт существования большого количества административных барьеров для предпринимателей. С начала года выявлено 300 нарушений в сфере защиты прав бизнесменов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральской прокуратуры, состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам противодействия коррупции и защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Светлана Суслина отметила, что ситуация, складывающаяся вокруг предпринимательства на Южном Урале, по-прежнему далека от идеальной.

В 2012 году было выявлено около 200 нарушений закона в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. При этом за 4 месяца текущего года уже вскрыто 300 нарушений. Внесено 51 представление с требованием устранить недостатки, к ответственности привлечено 17 должностных лиц.

Мониторинг ситуации свидетельствует о том, что больше всего нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей допускается при проведении государственных контрольно-надзорных мероприятий и выдаче различных разрешений.

Так, в 2012 году прокуратура области признала необоснованными и исключила более 760 проверок из сводных планов еще на стадии их формирования. Уже в текущем году из плана исключено порядка 150 проверок.

Суслина сообщила, что чаще всего нарушения прав предпринимателей допускают территориальные управления Росздравнадзора, Россельхознадзора, Ростехнадзора, регионального управления МЧС России, а так же министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, радиационной и экологической безопасности, промышленности, культуры, здравоохранения и органы муниципального контроля.

Стоит отметить, что в текущем году сотрудники прокуратуры уже оспорили 57 незаконных нормативных актов, притесняющих бизнесменов. За весь прошедший год было оспорено 30 актов. В данных документах обнаружены положения, устанавливающие необоснованные процедуры и запреты, требования лишних документов, а также сведений о размере платы за контрольные мероприятия.

Так, принесен 21 протест на нормативно-правовые акты в Копейске, Озерске, Карабаше, Миассе, Кыштыме, Южноуральске, Ашинском, Каслинском и Саткинском районах: чиновники требуют с предпринимателей документы, имеющиеся в распоряжении органов власти. В настоящее время 19 из них рассмотрены и удовлетворены.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.05.13

На Южном Урале забил святой источник. / В Озерске за ловлю рыбы во время нереста задержан местный рыбак. / Социальные объекты, пострадавшие от урагана на юге Челябинской области восстановят к 1 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках