российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале началась подготовка к Бажовскому фестивалю Гостей будет развлекать «Иван Купала»

В Челябинской области началась подготовка в XXI Бажовскому фестивалю.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного центра народного творчества, фестиваль пройдет с 21 по 23 июня на территории санатория «Дальняя дача» в нескольких километрах от Кыштыма. Напомним, с 2011 года Бажовка имеет статус всероссийского фестиваля.

На сегодняшний день это самое массовое культурное мероприятие на Южном Урале: более 3 тысяч участников (в среднем ежегодно участвуют более 200 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества) и до 10 тысяч зрителей.

Традиционно на Бажовке будет работать несколько площадок, где представят всевозможные жанры творчества: от традиционных хореографии и вокала до литературного творчества и исторических инсталляций.

На аллее под названием «Мастеровая слобода» мастера-ремесленники организуют выставку своих изделий (представлено более 40 традиционных видов декоративно-прикладного творчества) и проведут мастер-классы. Например, гости смогут сами сесть за ткацкий станок или к гончарному кругу.

На площадке «Уральское поселение» представят более 15 традиционных домов Южного Урала – от казачьей хаты до нагайбакской избы. Организаторы мероприятия сообщают, что ярким украшением фестиваля текущего года станет башкирская юрта.

На сцену главной концертной площадке выйдут лучшие народные коллективы области и других российских регионов. Открывать фестиваль на этой сцене будут оркестр русских народных инструментов «Малахит» и ансамбль танца «Урал».

На второй сцене «Этно-Стайл» состоится конкурс вокальных и вокально-инструментальных групп «на современное прочтение традиционной музыкальной культуры». Состязаться будут 10 групп из уральских регионов, а так же республики Башкортостан. На этой сцене выступит этно-электронная группа «Иван Купала».

Начинающие коллективы и любители частушек будут выступать на отдельной сцене «У Деханова пруда».

Народные поэты и прозаики поделятся своим творчеством в Беседке литераторов, а на Игровой поляне организуют традиционные народные игры и забавы и показательные выступления клуба рукопашной борьбы.

На Бажовский фестиваль приглашаются ансамбли народного творчества, мастера традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. Положение и бланк заявки размещены на сайте областного центра народного творчества.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.05.13

В Копейске начальник управления местной мэрии оштрафован на 2 тысячи рублей. За фантазии на тему коммерческой тайны. / В Челябинской области землю выделяли по поддельным документам. / На Южном Урале для заключенных напечатают путеводители по поиску работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках