российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе прекращено производство по иску к школе, где принудительно преподавали «Основы православной культуры» У родителей учеников больше нет претензий

В Миассе родители учеников школы №15, возмущенные принудительным изучением православия, отозвали судебный иск к учебному заведению.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 7 мая состоялось очередное судебное заседание по данному иску. В пресс-службе Миасского городского суда сообщили, что истцы отказались от своих претензий к учебному заведению. В школе появился альтернативный факультатив «Гармония», в рамках которого преподают рисование, танцы и хоровое пение. Оба факультатива: спорный «Основы православной культуры» и «Гармония» проводятся после окончания всех обязательных уроков. В связи с этим производство по делу прекращено.

Напомним, несколько родителей школы в поселке Мелентьевка обратились в суд после введения в школе «добровольно-принудительного» факультатива «Основы православной культуры».

Спустя некоторое время директор учебного заведения Елена Чешуина была уволена.

По одной из версий, причиной скандала стал конфликт директора с местным депутатом, которому она не позволила открыть в школе депутатскую приемную. Чешуина даже направила в прокуратуру заявление на народного избранника, обвинив его в оскорблении чести и достоинства. По другой версии, увольнения директора добивались люди, претендующие на кусок школьной земли.

24 апреля женщина после получения официального приказа о своем увольнении с должности директора школы №15, подписанного сити-менеджером Миасса Виктором Ардабъевским, объявила голодовку.

После этого в миасской школе побывал уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов. По его мнению, это конфликт не религиозный, а политический, и решение об увольнение директора было преждевременным.

Отметим, бывший директор школы продолжает голодовку и не намерена прекращать акцию протеста, пока не добьется восстановления в должности.

Миасс, Челябинская область, Юлия Малецкая

Миасс, Челябинская область. Другие новости 08.05.13

Пьяный челябинец напал на автомобиль полицейского. / В Златоусте найден автомобилист, насмерть сбивший пешехода. 46-летнего водителя МАЗа задержали на трассе М5. / На Южном Урале в ДТП погибли 3 человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках