российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Четверо челябинцев, грабивших турагентства под видом инкассаторов, получили от 4 до 8 лет лишения свободы

В Челябинске осуждены четверо лжеинкассаторов, ограбивших два туристических агентства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда, оглашен приговор в отношении четверых челябинцев, обвиняемых в мошенничестве и грабеже.

В мае 2009 года безработный горожанин под видом инкассатора похитил 1 миллион 680 тысяч рублей из Челябинского бюро международного туризма «Спутник». О порядке работы инкассаторов он узнал от своего знакомого, на тот момент работавшего инкассатором одного из банков. Мошенник в форменной одежде, похожей на форму инкассаторов, прошел в кабинет кассы «Спутника» и, действуя как инкассатор-сборщик, положил пустую инкассаторскую сумку на панель поперечной перегородки в кабинете кассы. Бухгалтер-кассир, будучи уверенной, что перед ней находится инкассатор, положила на панель, заранее приготовленную для инкассации сумку с деньгами. Преступник, чтобы отвлечь внимание кассира, попросил предоставить ему оттиск пломбы для сравнения, когда женщина отвернулась, грабитель сбежал с полной сумкой.

В мае 2011 года лжеинкассатор с тремя сообщниками совершил еще одно подобное преступление.

Двое из подельников на тот момент являлись инкассаторами банка, обслуживавшего турагентство «Пегас-Тур». Один из них собрал информацию о маршруте инкассаторской машины и времени прибытия в каждый из пунктов назначения, второй – в условленном месте наблюдал за движением автомобиля и дал знать остальным сообщникам, когда до прибытия машины в «Пегас Тур» оставалось 20 минут.

Преступники приехали в турагентство, и один из них под видом инкассатора забрал приготовленные деньги. Однако из-за того, что он не оформил процедуру надлежащим образом, бухгалтер-кассир заподозрила мужчину в обмане и потребовал вернуть деньги. Мошенник сбежал, но сотрудники агентства запомнили номер автомобиля, на котором скрылись преступники.

В течение двух суток все четверо подельников были задержаны.

Подсудимые свою вину признали частично, а при даче показаний каждый из них приуменьшал свою роль.

По приговору суда, обвиняемый-лжеинкассатор, за мошенничество и грабежи осужден на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Два бывших инкассатора за мошенничество приговорены к 4 годам колонии общего режима каждому.

Четвертый сообщник признан виновным в грабеже и осужден на 4 года колонии строгого режима.

Кроме того, каждый из них должен выплатить ООО «Пегас тур» по 61 тысяче 750 рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Отметим, по данным суда, трое из подсудимых были взяты под стражу в зале суда. Мужчина, получивший 8 лет, на заседание суда не явился: он будет взят под стражу по месту жительства, а в случае отсутствия – объявлен в розыск.

Приговор в законную силу не вступил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.05.13

Житель Златоуста погиб от удара током, зацепив автокраном провода ЛЭП. / На Южном Урале утвержден глава регионального правительства. Сергей Комяков получил официальное назначение. / Южноуральские спасатели: Пластмассовые горшки опасны для детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках