российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из опасной зоны Коркинского угольного разреза переселили более 1,5 тысяч жителей До 1 октября необходимо переселить еще столько же

В Челябинской области идет четвертый этап переселения жителей поселка Роза из опасной зоны в районе угольного разреза «Коркинский». До 1 октября необходимо расселить 1,5 тысячи жителей.

Напомним, кампания по расселению Розы началась в феврале 2012 года после визита в Коркинский район российского президента Владимира Путина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день из опасной зоны Коркинского разреза переселено 549 семей или 1 тысяча 479 человек. Специально для переселенцев в Копейске построены четыре 10-этажных дома и один 5-этажный – всего 580 квартир. Еще один дом построен в Коркино.

В настоящее время завершено возведение еще одной десятиэтажки в Копейске, в ближайшее время он будет сдан в эксплуатацию и заселен. Завершается строительство детского сада. Кроме того, для розинцев в Копейске началось строительство еще 4 домов.

Глава региона Михаил Юревич отметил, что со стороны области выполнены все финансовые обязательства, несмотря на дефицит бюджета, все мероприятия программы переселения идут в соответствии с графиком.

Губернатор заметил, что в настоящее время темпы переселения немного снижаются: «Порядка 300 квартир готовы, но они почему-то пустуют, народ не заезжает». Юревич напомнил, что в прошлом году в Коркинском районе работал штаб по переселению, теперь он «незаметно исчез». «Насколько я понимаю, с людьми не встречаются, не общаются, штаб перестал работать, у людей нет четкой информации, в какой дом, куда переезжать, в каком состоянии стройка», – возмутился губернатор и поручил главе Коркинского районе Геннадию Усенко возобновить работу штаба.

Усенко заявил, что все сведения до переселенцев доводятся в полном объеме, когда подходит их очередь. Но розинцы утверждают, что информации не хватает.

Обнаружился и ряд проблем с оформлением бывшими розинцами нового жилья в собственность, а также некоторые недочеты благоустройства территории вновь возведенных домов. На устранение всех недостатков губернатор дал своим подчиненным и властям Коркинского района месяц. Напомним, четвертый этап переселения завершится 1 октября текущего года. К этому моменту необходимо переселить 1,5 тысячи человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.05.13

В Челябинске снова перекроют движение в центре. Теперь из-за строительства и ремонта коммуникаций. / В Аргаяше найдены тела без вести пропавших челябинцев. Они могли стать жертвой «черных» риелторов. / В Кунашакском районе 5-летний мальчик забрел в трансорфматорную будку и впал в кому. Энергетики клянутся: будка была запрета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках