российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор пригрозил уволить министра строительства и главу Коркинского района За плохую работу с переселенцами из Розы

Переселенцы из поселка Роза пожаловались губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу на провалившийся асфальт возле нового дома и невозможность оформить «зеленку» на новые квартиры. Глава региона пригрозил уволить министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина и главу Коркинского муниципального района Геннадия Усенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске состоялось совещание по вопросам реализации областного плана по переселению жителей поселка Роза из опасной зоны Коркинского угольного разреза. Михаил Юревич отметил слабую информированность переселенцев по данному вопросу.

Губернатор привел данные социологического опроса, проведенного среди розинцев. 64% непереселившихся граждан называют в числе основных причин слабую работу местной администрации. «Информацию даже я получаю из разных источников, – отметил глава региона. – Геннадий Николаевич, вы должны приезжать на отчет ко мне раз в месяц, в районе должен быть создан постоянно работающий штаб».

За отсутствие контроля глава регион отчитал министра строительства Виктора Тупикина: «Вы-то должны были контролировать, ваши заместители должны выезжать, общаться с людьми хотя бы раз в месяц».

Стоит отметить, что на совещании присутствовали жители Розы, уже переселившиеся в Копейск и Коркино, и те, кому еще предстоит переселение. Одна из женщин рассказала, что переехала из поселка в ноябре прошло года, но до сих пор не может получить документы на квартиру. Переселившиеся пенсионеры-льготники вынуждены по полной оплачивать жилищно-коммунальные услуги, поскольку у них нет документов. Они переживают, что переплаченные деньги им уже не вернут.

По словам Тупикина, задержка объясняется длительными процедурами оформления документов на дома в Регистрационной палате, оформления зданий в областную собственность в министерстве промышленности, затем процедура передачи их в муниципальную собственность. Вторая причина – оформление документов в муниципалитетах.

Юревич отметил, что переселенцы должны изначально знать, через какое время они получат «зеленку». Пока остановились на 4 месяцах. Под личный контроль Тупикина глава региона отдал вопрос и о перерасчете квартплаты для льготников.

Еще одна бывшая жительница Розы, переселившаяся в Коркино, рассказала губернатору, что в начале весны возле нового дома провалился асфальт, из-за чего люди с трудом добираются до своих подъездов. Женщина несколько раз подчеркнула, что новым жильем она очень довольна, квартиры хорошие. Правда, во многих квартирах данного дома плохая сантехника и некачественно установлены ванны: одну бабушку едва не убила опрокинувшаяся металлическая ванна. В управляющей компании, обслуживающей дом, не собираются восстанавливать асфальт возле подъездов и укреплять ванны, жильцов отправляют в Челябинск к застройщикам.

Все эти жалобы переселенцев, а также информация Усенко о том, что 200 семьям выделены квартиры, а они до сих пор не переехали (хотят завершить учебный год в Розе), вывела губернатора из себя: «Еще раз я услышу подобное: задержка документов, недоделано благоустройство, получили квартиру – не выехали из дома, то уволю сразу же и Усенко, и Тупикина», – заявил Юревич и порекомендовал председателю правительства Сергею Комякову посерьезнее относиться к данному вопросу.

Глава региона подчеркнул, что если в течение месяца данные недочеты не будут устранены, министру строительства и главе Коркинского района придется покинуть свои посты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.05.13

В Челябинске осужден дорожный рэкетир. Мужчина требовал за проезд по городу 3 тысячи рублей. / В Челябинске лаборатория современного танца предложит новый формат. / Южноуральские муниципалитеты не получат деньги, пока не приведут в порядок «смытые» дороги (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках