российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицком районе зафиксирован массовый падеж скота Животные умерли от голода

В Троицком районе зафиксирован массовый падеж скота, животные умерли от голода.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, в апреле была проведена внеплановая проверка ООО «Новошантаринское» по факту массового падежа крупного рогатого скота. Тогда на несанкционированной свалке в овраге вблизи хозяйства было обнаружено 34 трупа быков и коров. От нескольких трупов были взяты пробы патматериала для проведения диагностических исследований. По результатам исследований возбудителей опасных болезней не выявлено. Результаты анализа данных патологоанатомического вскрытия трупов животных свидетельствуют о том, что основной причиной, приведшей к гибели, явились парез и атония преджелудков в результате скармливания животным в большом количестве грубых кормов растительного происхождения на фоне продолжительного голодания, крайнего истощения, обезвоживания и переохлаждения животных.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, данная причина гибели крупного рогатого скота не является редкостью. Похожие случаи достаточно широко описаны в литературе и встречаются чаще всего в весенний период, когда возможны перебои с поставкой корма. Конечно, такие ситуации можно предотвращать, все зависит от владельцев и их ответственного обращения при содержании и разведении животных. Но в любом случае падших животных следует захоранивать в соответствии в ветеринарно-санитарными правилами, в скотомогильниках или утилизировать на заводе.

Виновные в организации несанкционированной свалке трупов животных установлены. Россельхознадзор передал дело в прокуратуру Троицкого района.

Справка «Нового Региона»:

Атония преджелудков – прекращение моторики (сокращения) камер желудка, рубца, сетки и книжки жвачных животных (коровы, овцы, верблюда) из-за нарушения работы нервно-мышечного аппарата этих органов. Возникает, как правило, после употребления недоброкачественных кормов или однообразного кормления, главным образом кислыми кормами.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 14.05.13

Молодые южноуральцы считают перспективными профессии программиста, юриста, чиновника и переводчика. А также ту сферу, где у их родственников есть хорошие связи. / В Челябинске проведут митинг против строительства мечети. / В Челябинске откроется фотовыставка, посвященная больным мукополисахаридозом. Среди героев три челябинские девушки, добившиеся от регионального минздрава бесплатного лечения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках