российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Роспотребнадзор: химические загрязнения в реке Уй не превышают нормы

В Троице завершилась экспертиза воды в реке Уй, являющейся питьевым источником.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале мая жители Троицка пожаловались в правоохранительные органы на сброс ГРЭС переработанной угольной золы в реку. В ходе доследственной проверки установлено, что загрязнение питьевого источника произошло вследствие собственного переполненного резервуара для отходов. Угольная зола уже больше месяца попадает в реку Уй. Ранее отходы производства, согласно договору утилизации, «утекали» в один из водоемов на территории Казахстана. Однако по непонятным причинам договор не был продлен.

Прокуратура Троицкого района обратилась в суд с понуждением филиала ОАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС прекратить несанкционированные сбросы производственных отходов в реку Уй. Также прокуратура в судебном порядке потребовала за счет средств предприятия ликвидировать возникшее загрязнение. В настоящий момент заявление прокурора находится на рассмотрении. Напомним, руководство Троицкой ГРЭС не отрицает свою вину в экологическом ЧП и, по словам сотрудников местного следственного отдела, способствует проведению расследования.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, сброс загрязненных золой вод осуществляется в производственный канал Троицкой ГРЭС, впадающий в реку Уй более чем в 25 км ниже по течению от водозаборных сооружений и на14 км ниже по течению сброса хозяйственно-бытовой канализации Троицка. По утверждениям специалистов Роспотребнадзора, угрозы загрязнения водоема, как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, нет. Подтверждением этому служат результаты проведенного отбора проб воды в 500 метрах выше и 500 метрах ниже по течению места сброса, а также на территории поселка Бобровка Троицкого района. По результатам лабораторных испытаний Роспотребнадзор выяснил, что содержание химических веществ соответствует санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям.

Ссылка по теме:

Троицкая ГРЭС загрязняет угольной золой питьевой источник Местные жители боятся экологической катастрофы >>>

Троицк, Челябинская область, Юлия Мингазова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 16.05.13

Более 230 тысяч южноуральских детей наступающим летом поправят здоровье и организовано отдохнут. / Миасские пожарные отрицают факт умышленного поджога исторического здания. Причина пожара: неосторожное обращение с огнем. / На Южном Урале ожидаются ливни, грозы и град. Объявлено экстренное предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках