российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский учитель избил ребенка прямо на уроке

Прокуратурами областей и автономных округов Уральского федерального округа выявлены многочисленные нарушения конституционных прав и законных интересов детей и подростков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в отделе генпрокуратуры в УрФО, наиболее часто отмечались факты жестокого обращения с несовершеннолетними, злостного уклонения от исполнения обязанностей по их воспитанию и содержанию со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также сотрудников образовательных, воспитательных и социальных учреждений. В ряде случаев указанные факты оставались без внимания и должного реагирования со стороны должностных лиц уполномоченных государственных органов и учреждений, в чьи непосредственные обязанности входит пресечение и профилактика правонарушений в данной сфере.

Например, в Тюменской области равнодушие надзорных органов привело к смерти одного ребенка: пьющая мать оставила зимой на дороге двух малолетних детей и скрылась в неизвестном направлении. В результате один мальчик замерз насмерть, другому пришлось ампутировать отмороженные ноги. В прокуратуре отмечают, что мать пила не первый год, и если бы надзорные органы вовремя обратили внимание на эту проблемную семью, оба ребенка были бы живы и здоровы. Отличились и южноуральцы: в Верхнеуральском районе учитель труда во время урока избил ученика. На глазах всего класса преподаватель колотил ребенка по голове коловоротом.

В целом, только за первое полугодие 2005 года привлечено к ответственности более шестнадцати тысяч должностных лиц и других правонарушителей, в отношении 290 были возбуждены уголовные дела. Кроме того, органами прокуратуры в суды федерального округа направлено свыше 2 тысяч исковых заявлений в защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 26.10.05

Арендаторы подожгли челябинское ПТУ. / Метизные заводы ММК объединяются в одно предприятие. / Кыштымские пенсионеры сводят счеты с жизнью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках