российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшие сотрудники челябинской милиции получили срок за халатность

Суд Центрального района Челябинска вынес приговор бывшим сотрудникам отдела вневедомственной охраны при Центральном УВД Мавлиту Шарипову и Ивану Сосновских . Их халатность при охране отделения судебно-психиатрической экспертизы Челябинского областного психоневрологического диспансера №1 привела к смерти человека.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, 20 апреля 2004 года в 8-00 на пост в судебное отделение ЧОКСПНБ №1 заступил наряд в составе четырех сотрудников милиции УВД Центрального района Челябинска. В нарушение требований инструкции, они самовольно покинули вверенный им пост. Воспользовавшись отсутствием наряда, находившиеся под стражей трое арестованных за совершение особо тяжких преступлений, взломав замок камеры, вышли в коридор и, забежав в комнату гардероба, завладели табельным оружием старшего наряда – пистолетом ПМ. Вооружившись указанным пистолетом, один из преступников произвел не менее 4-х прицельных выстрелов в подбежавших на шум сотрудников милиции. Один из милиционеров был смертельно ранен. После этого арестованные отогнули решетку на двери судебного отделения и скрылись. Для их поиска и последующего задержания были задействованы значительные силы органов правопорядка.

При первом судебном рассмотрении этого дела суд не усмотрел в действиях (бездействии) сотрудников милиции уголовно-наказуемой халатности и оправдал их. Прокуратура, не согласившись с приговором, обжаловала его в кассационном порядке, жалоба была удовлетворена, дело возвращено на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе судей.

Вчера Центральный районный суд Челябинска признал бывших сотрудников милиции Мавлита Шарипова и Ивана Сосновских виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.293 УК РФ (халатности, повлекшей за собой смерть человека). Им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, оба лишены права занимать должности на государственной службе на срок 1 год 6 месяцев.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 26.10.05

Южноуральские предприниматели жалуются на притеснения со стороны чиновников. / В гости к Симоненко приехал лидер коммунистов Венгрии. / Челябинские школьники принимают радикальные меры по борьбе с птичьим гриппом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках