российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области строительство малоэтажного индивидуального жилья никем не контролируется

В Челябинской области загородное индивидуальное жилье строится из некачественных материалов, работы ведут «джамшуты», а покупатели часто попадают в ситуацию «двойных» продаж.

Как передает корреспондент «Нового Региона», строительство малоэтажных загородных объектов – это сфера, где деятельность застройщиков, риелторов и строителей никем не регулируется.

Сегодня на Южном Урале насчитывается 472 компании-застройщика малоэтажного загородного жилья, но лишь 10-15 из них выполняют работы без претензий.

Одной из проблем в сфере малоэтажного строительства является нарушение технологий возведения, в результате качество не соответствует стандартам. Заказчики обращаются к неквалифицированным исполнителям. Из экономии средств дома строят иностранные рабочие, получившие в народе прозвище «джамшуты», которые за качество не несут никакой ответственности. Если в технологии строительства были допущены ошибки, исполнителей в таком случае очень сложно найти. Поэтому строительство малоэтажных загородных объектов ведется по принципу «сарафанного» радио: из уст в уста заказчиками передается информация о надежных застройщиках.

Вторая проблема – юридическая. Покупатели не застрахованы от «двойных» продаж. Есть вероятность того, что у жилищного объекта может быть два владельца. Застраховаться законодательно в этих случаях невозможно. Регистрационная палата допускает случаи нескольких зарегистрированных собственников одного жилищного объекта. Есть факты продажи сельскохозяйственных угодий под видом земель для строительства жилищных объектов.

Сегодня сэкономить личные средства возможно благодаря самостоятельному строительству без привлечения исполнителей, а признаками надежного агентства недвижимости для тех, кто не рискует строить сам, является лицензированная деятельность и стабильность в ценовой политике. Если потребитель приобретает земельный участок, то о его юридическом состоянии можно узнать на сайте Росреестра по Челябинской области, используя кадастровый номер. Кроме этого, дешевле и юридически надежнее приобрести загородное индивидуальное жилье в жилищно-строительном кооперативе. В этой организации публично известно, кто является собственником жилищного объекта.

Челябинск, Светлана Уланова

Челябинск. Другие новости 21.05.13

Число южноуральцев, отравившихся профитролями с сальмонеллой, выросло до 67 человек. / В Южноуральске пытались взорвать гараж местной больницы. / В Челябинске создали беспилотные летательные аппараты нового поколения. Осенью беспилотники запустят в серийное производство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках