российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 4 муниципальных района остались без механизаторов широкого профиля

В Агаповском районе из-за закрытия профессионального училища №132 в поселке Гумбейка перестали готовить специалистов-механизаторов широкого профиля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошедшем совещании территориальный объединений «ПРОМАСС» Челябинской области руководитель районного объединения работодателей Виктор Гуляев обратился с проблемой подготовки механизаторов сельского хозяйства. «У нас в районе на координационном совете и на сессии депутатов возник горячий вопрос в связи с закрытием СПТУ №132 в поселке Гумбейка. Данное учреждение готовило механизаторов широкого профиля не только для нашего района, но и для соседних муниципальных образований: Верхнеуральского, Нагайбакского и Кизильского районов. Сегодня возникает проблема отсутствия таких специалистов», – рассказывает Гуляев. В ответ на данную проблему глава регионального минэкономразвития Елена Мурзина предложила четко сформулировать проблему данного училища и решить ее с участием заместителя министра регионального образования Еленой Казаковой.

В свою очередь, в пресс-службе министерства образования Челябинской области пояснили, что в рамках федеральной программы развития образования происходит реорганизация учреждений начального и среднего профобразования. Отметим, что с 1 сентября 2013 года в Челябинской области не останется начальных профессиональных образований. В настоящий момент не тронутых училищ в регионе 27, остальные уже стали частью техникумов и колледжей. Между тем, среднее профобразование также подлежит оптимизации путем слияния с другими профучреждениями.

Обновленная федеральная программа развития образования не идеальна. Так, Гумбейское профессиональное училище №132 Агаповского района после реорганизации официально считается филиалом профессионального училища №115 Кизильского района.

Однако реально в Агаповском районе в настоящий момент филиал не работает. Там, по словам исполняющего обязанности директора училища №115 Анастасии Недорезовой, располагается учебное хозяйство. В свою очередь, из гумбейского профучреждения в Кизил переправили шестерых учащихся, остальные были отчислены, либо уехали в Магнитогорск. «Я понимаю тревогу работодателей по поводу гумбейского училища, однако мы пытаемся заинтересовать в нашем учреждении нынешних школьников Агаповского района: приглашаем их учиться у нас, более того, рассматриваем вариант запустить межрайонный автобус» – объясняет Недорезова.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 21.05.13

На Южном Урале создан первый учебник по истории Магнитогорска. / О розовой воде в озере Смолино сообщили в Генпрокуратуру РФ. / Челябинск занял 11 место в рейтинге привлекательности российских городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках