российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев, решивших совершить хадж, предупреждают о новой опасной инфекции Летальность составляет 50%

Жителям Челябинской области, решившим посетить Мекку, необходимо сделать прививки от менингококковой инфекции и сезонного гриппа. А Всемирная организация здравоохранения предупреждает о новой опасной инфекции, распространяющейся на Ближнем Востоке.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, ежегодно 20,5 тысяч жителей России, в том числе около 60 южноуральцев, совершают хадж в Саудовскую Аравию. В текущем году он пройдет в октябре.

Каждому паломнику необходимо пройти вакцинации против менингококковой инфекции и сезонного гриппа. При въезде в Саудовскую Аравию жители России обязаны предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения РФ, о прививке против менингококковой инфекции, поставленной не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в иностранное государство.

Прививка от гриппа не обязательна, но рекомендована: «Отсутствие вакцинации против сезонного гриппа может создать дополнительную угрозу для возникновения вспышек острых вирусных инфекций среди паломников».

Кроме того, с начала 2013 года министерство здравоохранения Саудовской Аравии проинформировало Всемирную организацию здравоохранения об 11 случаях новой коронавирусной инфекции, 9 из которых закончились летальным исходом.

Отметим, по данным ВОЗ, впервые стало известно о выявлении новой разновидности коронавируса (NCoV) в сентября 2012 года. На 18 мая 2013 года общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования достигло 41, половина заболевших скончались. Наибольшее число случаев – 22 – зафиксировано в Саудовской Аравии, девять из них закончились гибелью больных.

NCoV поражает мембраны легочных пузырьков, в которых происходит обмен веществ между вдыхаемым воздухом и кровью. Он вызывает одышку и затрудненное дыхание, а в дальнейшем может привести к пневмонии. К этому добавляются жар (с температурой в 38°C или выше), кашель и, в самых тяжелых случаях, почечная недостаточность. Симптомы заражения проявляются в период от 24 часов до десяти суток с момента заражения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.05.13

В Челябинске создается Ассоциация детских и молодежных общественных организаций. / В Чесменском районе осужден экс-глава поселения за сдачу в металлолом муниципального имущества. / Житель Челябинска сдал дочь-наркоманку полиции. Он не стерпел кражу золотой печатки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках