российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Красноармейском районе 75 работников ликвидированного «Водоканала» не получили зарплату за 2012 год Южноуральский омбудсмен: Вырисовывается целая система бездействия чиновников

75 жителей Красноармейского района, бывшие работники предприятия ЖКХ, не могут добиться выплаты зарплаты за 2012 год.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к омбудсмену обратились работники фактически переставшего работать на территории Красноармейского района ООО «Водоканал». 75 жителям района предприятие не выплатило зарплату в 2012 году. Долг перед каждым из работников составляет от 16 тысяч до 30 тысяч рублей.

ООО «Водоканал» арендовало муниципальную инфраструктуру и оказывало услуги населению по водоснабжению. Затем, по данным уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова, вместо ООО «Водоканал» появляется ООО «Гарант» с другим собственником и с таким же минимальным капиталом и посреднической функцией. Зарплатные долги «Водоканала» новое предприятия брать на себя отказалось.

Работники обратились в суд и выиграли его, однако из-за того, что у ликвидированного предприятия не нашлось ничего, на что можно было наложить взыскание, судебные приставы закрыли исполнительное производство.

«Считаю, что этого явно недостаточно, необходимы в такой ситуации более активные действия, в том числе и проверка выведенных активов, дебиторская задолженность предприятия, тщательный надзор за исполнительным производством и иные всевозможные меры по защите прав граждан», – отмечает Севастьянов.

По его мнению, к решению данной проблемы должны подключиться полицейские, поскольку здесь есть признаки мошенничества. «Услуги, которые оказывала эта фирма, являлись публичными, в соответствии с утвержденными тарифами для населения. При утверждении тарифа закладывается и расчет заработной платы сотрудников, а значит, их поступление носит целевой характер и должны автоматически идти на зарплату. Этого не происходит, деньги выводятся, значит, на лицо может быть состав преступления», – поясняет омбудсмен.

Примечательно, что органы полиции Красноармейского района впервые узнали об этой проблеме 22 мая 2013 года на приеме граждан уполномоченным.

Также Севастьянов отмечает, что не возбуждено даже формального уголовного дела о невыплате заработной платы: обычно они заводятся после двух месяцев невыплаты зарплаты.

«На лицо попустительство властей, предлагаю это исправить, – сообщает региональный омбудсмен, – в целом, вырисовывается целая система бездействия чиновников. Остается надежда на совесть».

Стоит отметить, что фактов массовой невыплатой зарплаты на Южном Урале довольно много: работникам задолжали предприятия «Уралтальк» в Миассе, Крановый завод в Чебаркуле, «Булат» в Златоусте, МУП в Аргаяшском районе и другие.

Красноармейский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Красноармейский район, Челябинская область. Другие новости 23.05.13

Глава Родниковского поселения оштрафован за игнорирование свалки. / На Южном Урале сошел с рельсов грузовой поезд. / Южноуральцев, решивших совершить хадж, предупреждают о новой опасной инфекции. Летальность составляет 50%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках