российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске уточнили количество пострадавших: после съеденных профитролей к медикам обратилось 89 человек У 32 южноуральцев подтвержден сальмонеллез

В Челябинской области продолжается расследование вспышки сальмонеллеза из-за некачественных кондитерских изделий.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 17 мая в медучреждения стали массово обращаться жители Челябинска и Копейска с признаками острой кишечной инфекции. Все отравившиеся употребляли в пищу профитроли, изготовленные одним производителем. По факту производства и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело (статья 238 УК РФ). Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора Челябинской области, на текущий момент с признаками острой кишечной инфекции за медицинской помощью обратилось 89 человек, в том числе 18 детей. У 32 пострадавших подтвержден диагноз «сальмонеллез».

С реализации снято порядка 70,5 килограммов подозрительных профитролей, изготовленных в кондитерском цехе «Волшебный вечер» ИП Глуховой. Напомним, в ходе расследования вспышки сальмонеллеза на производстве выявлены нарушения правил обработки яиц, условий хранения сырья, маркировке продукции, дезинфекционному режиму, соблюдения правил личной гигиены, санитарному содержанию, ведению производственной документации, условиям транспортировки. По выявленным нарушениям на индивидуального предпринимателя составлены протоколы о временном запрете деятельности, протокол об административном правонарушении за воспрепятствование проверке.

Также кондитеру выдали предписание о дополнительных противоэпидемических мероприятиях. Вынесены постановления главного государственного санитарного врача по приостановлению реализации продукции ИП Глуховой и об отстранении от работ сотрудников предприятия. В отношении производителей сырья, используемого в кондитерском цехе возбуждены дела об административных правонарушениях и проводятся административные расследования. Ко всему прочему, сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что при проведении осмотра кондитерских цехов собственник «профитрольного» бизнеса оказывала сопротивление: не предоставляла специалистам документацию на отгрузку готовой продукции и используемое сырьё. Это привело к увеличению сроков снятия заражённой продукции. В настоящий момент мероприятия по расследованию и купированию вспышки продолжаются.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 23.05.13

В Красноармейском районе 75 работников ликвидированного «Водоканала» не получили зарплату за 2012 год. Южноуральский омбудсмен: Вырисовывается целая система бездействия чиновников. / Глава Родниковского поселения оштрафован за игнорирование свалки. / На Южном Урале сошел с рельсов грузовой поезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках