российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы вынуждены лечить ревматизм по бабушкиным рецептам

В более чем 50% территорий Южного Урала нельзя получить специализированную ревматологическую помощь. Напомним, что в 2000 году Всемирной организацией здравоохранения была открыта всемирная декада болезней костей и суставов, рассчитанная на 10 лет. Одним из приоритетных направлений для медиков, в том числе и южноуральских, согласно программе ВОЗ является оценка эффективности лечебных и профилактических мероприятий, а также разработка и внедрение современных методов лечения.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области Галина Романова, для Южного Урала проблема ревматизма остается одной из самых главным в течение многих лет. Людей, страдающих теми или иными формами ревматических заболеваний, меньше не становится. Между тем, за последний год специализированная ревматологическая помощь была оказана только 30% нуждающимся в ней южноуральцам. Если в крупных городах, таких как Челябинск и Магнитогорск, есть современное оборудование и применяются новые методы лечения, то люди, живущие в районах, вынуждены лечиться от ревматизма народными средствами по «бабушкиным» рецептам.

На сегодняшний день необходимые исследования для выявления и лечения ревматических заболеваний проводятся только в одной трети территорий Южного Урала. Есть проблема и медицинских кадров – по словам Барановой, средний возраст врача-терапевта в области – 50 лет.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 27.10.05

Дмитрий Рогозин намерен поговорить с Петром Суминым о погоде. / Южноуральцы требуют создать правительственную комиссию по проблемам Теченского каскада. / В Челябинской области закроют Танковый военный институт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках