российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заключенные копейской колонии №6 устроили акцию протеста Против избиения сотрудниками учреждения осужденного

Правозащитники заявляют о новых волнениях в исправительной колонии №6 Копейска.

Как сообщила «Новому Региону» правозащитница Оксана Труфанова, вечером 24 мая осужденные на участке поселения ИК№6 отказались выходить на построение в знак протеста против избиения сотрудником колонии одного из заключенных, осужденного за угон машины,.

Кроме того, по данным общественницы, другой заключенный (гражданин Казахстана) зашил рот нитками и объявлял голодовку из-за систематических нарушений прав. «Сейчас ПЬЯНЫЙ оперативник и сотрудник ДПНК (точно не запомнила) пугают заключенных введение спецназа на территорию колонии, если все не построятся!», – сообщала Труфанова на своей странице в соцсетях 25 мая.

В настоящее время, по словам правозащитницы, в копейской колонии все спокойно. В субботу с заключенными встретилось новое руководство исправительного учреждения и пообещало урегулировать конфликт и наказать сотрудников колонии, виновных в избиении заключенного.

В ГУФСИН по этому поводу комментариев пока не дают.

Напомним,24-26 ноября заключенные ИК-6 устроили акцию массового неповиновения в знак протеста против пыток и издевательств, а также поборов и вымогательства, превысивших все разумные пределы. В результате следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника колонии Дениса Механова по факту превышения должностных полномочий. Следователи собрали от заключенных более 200 заявлений, правозащитники – 3,5 тысячи. От руководства колонии подследственного Механова отстранили. Расследование уголовного дела продолжается

Параллельно расследуется дело о массовых беспорядках под стенами ИК-6, якобы произошедших 25 ноября. По данному делу задержаны и помещены в СИЗО уже трое южноуральцев. Правозащитники считают, что обвиняемые не совершали то, что им инкриминируют следственные органы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.05.13

ММК определил стоимость путевок в детские оздоровительные центры. / Южноуральские выпускники сдают первый ЕГЭ. Но в вузах их пока не ждут. / В Челябинске с балкона многоэтажки выпала 2-летняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках