российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Послезавтра Россия перейдет на зимнее время

В ночь на 30 октября в России будет отменено летнее время. Стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, перевести часы рекомендуется в три часа ночи.

Принято считать, что переход на зимнее и летнее время позволяет государству снизить энергонагрузку и обеспечить устойчивую работу единой энергосистемы страны.

Наиболее тщательно к переводу стрелок часов традиционно готовятся транспортные предприятия. Так, за несколько дней до указанной даты во все подразделения ОАО «Российские железные дороги» будут направлены специальные телеграммы, уведомляющие о процедуре перевода часов и графике движения поездов в ночь с 29 на 30 октября.

На автовокзалах часы переведут поздно вечером, после отправки последних рейсов. По особому графику будут работать и аэропорты.

Между тем, энергетики из года в год не устают повторять, что переход на зимнее или летнее декретное время – совершенно бесполезное занятие. Экономия электроэнергии, связанная с этой процедурой настолько несущественна, что от нее можно отказаться.

Напомним, что 2,5 года назад – в марте 2003 года Государственная Дума России рассмотрела об отмене так называемого «летнего времени». Авторы законопроекта ссылались на исследования ученых, доказывающие, что переводы стрелок приводят к опережению естественного ритма смены дня и ночи летом на 2-3 часа, а зимой – на 3-6 часов. Это опережение, по мнению специалистов, лишает людей утренних фаз сна, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности. Однако необходимого количества голосов этот проект так и не получил. Его поддержали только 124 депутата при необходимых 226.

По мнению правительства России, давшего отрицательное заключение по этому законопроекту, достаточных комплексных исследований по влиянию на людей перехода на летнее или зимнее время нет, а значит отменять декретное и летнее время нецелесообразно.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.10.05

Челябинские автомобилисты оказались не готовы к зиме. / Виктор Рашников входит в число наиболее влиятельных предпринимателей России. / В Челябинске растет число смертей от передозировки наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках