российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Октябрь закрывается чередой «святых дней»

Чередой «святых дней» закрывает октябрь православный календарь. Завтра – день Лонгина Сотника. На Руси он с давних времен почитается целителем глазных болезней. 30 октября, православные отмечают день пророка Осия. В это время, говорят крестьяне, колесо прощается с осью. Ездить в телеге уже совсем нельзя, по последнему унылому скрипу тележных колес земледельцы обычно гадали об урожае. Загадывали друг другу нехитрые загадки о колесе и телеге: «Возле леса идет, хохочет, а в лес идти не хочет». Или: «Один идет, четверых за собой ведет. А пятый сидит, в оба глаза глядит».

Последний листок октябрьского календаря переворачивает Лука, чей день приходится на 31 октября. По преданиям он был целителем, но в России Луки исстари почитали в России наставником иконной живописи. «Не то дорого, что красна золота, а то, что доброго мастерства», – говорят на Руси.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.10.05

Послезавтра Россия перейдет на зимнее время. / Челябинские автомобилисты оказались не готовы к зиме. / Виктор Рашников входит в число наиболее влиятельных предпринимателей России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках