российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе сегодня решат: вырубать ли лес под склады и застраивать ли берег Тургояка многоэтажками Общественники грозят социальным противостоянием

В Миассе началась очередная сессия городского Собрания депутатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в числе прочего решается вопрос приобретения в муниципальную собственность газопровода высокого давления и теплового пункта. Ряд депутатов считают, что их приобретение идет по слишком завышенной стоимости. Только в ходе обсуждения в депутатских комиссиях цену выкупа было предложено снизить в два с лишним раза.

Также в повестке дня большой блок вопросов по застройке, прошедших предварительное общественное обсуждение. Среди них – самые резонансные слушания последних месяцев, в которых приняли участие сотни миасцев: по внутриквартальному переустройству с вырубкой сквера в районе «макеевских» домов, вырубке санитарной зоны машгородка под «склады», крупномасштабной застройки многоэтажками участка возле городского пляжа Тургояка.

По мнению члена общественного совета Миасса Константина Недопекина, эти важные вопросы могут «утонуть» в массе других: от пересмотра зонирования и границ в какой-нибудь отдаленной деревни до отдельных коллективных садов. «Возможно, это сделано специально, чтобы «затерять» между ними самые обсуждаемые темы, – заявляет Недопекин. – Характерно, что в ходе предварительного обсуждения ряд депутатских комиссий поддержала «градостроительные новации», вызвавшие активное неприятие жителей. Очевидно, что этому созыву Собрания депутатов становится все сложнее выбирать между интересами города и жителей и своими меркантильными ожиданиям. И явно не в пользу первых. Столь же очевидно, что если мнение жителей будет проигнорировано, Миасс ждет новая череда социального противостояния. Поскольку затронуты слишком болевые участки: от вырубки санитарной зоны машгородка до застройки участка вокруг единственного в Миассе общедоступного городского пляжа на озере Тургояк».

Интересы жителей на сессии отстаивает один из старейших и авторитетных почетных граждан Миасса ракетостроитель Владимир Клейман. Кроме того, горожане надеются, что глава Миасса Игорь Войнов не откажется от своих первоначальных слов и выступит против этих «градостроительных» предложений.

Миасс, Челябинская область, Олег Красин

Миасс, Челябинская область. Другие новости 31.05.13

В Симе в результате ДТП погиб 18-летний водитель скутера. / В Еткульском районе зафиксирован падеж скота. Животные погибли, напившись из ручья. / ОАО «Челябэнергосбыт» выиграло суд у ФАС, оштрафовавшей энергокомпанию на 10 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках