российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский курильщик выкуривает пачку сигарет в день Ученые: Чем больше человек курит, тем ниже у него IQ

Сегодня отмечается Всемирный день без табака. От табакокурения ежегодно умирает около 6 миллионов человек. Высокая смертность связана с тем, что никотин и другие вещества, содержащиеся в дыме, увеличивают риск развития заболеваний практически всех органов и систем человека.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве здравоохранения Челябинской области, тема Всемирного дня без табака-2013 – запрет на рекламу, стимулирование продаж и спонсорства табачных компаний. Это актуально и для России. Наша страна относится к государствам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий. Сегодня курят почти 44 миллиона россиян: более 60% мужчин и более 20% женщин. Особенно настораживает факт начала курения в раннем школьном возрасте – в 10-12 лет, чему часто способствует реклама табака.

Индикаторами широкого распространения табакокурения являются рост заболеваемости раком легкого и хронической обструктивной болезнью легких (в 90% случаев обусловленной употреблением табака). Доказана также пагубная роль пассивного курения.

Челябинская областная клиническая наркологическая больница в течение года проводила собственный социологический опрос, чтобы выяснить, какова на сегодняшний день ситуация с курением среди взрослого населения Челябинской области. Всего было опрошено 2 тысячи 452 человека, курящими из них оказались 43%. Если обрисовать портрет среднестатистического южноуральского курильщика, то им окажется молодой мужчина в возрасте 25-34 лет, имеющий рабочую специальность. Свою первую сигарету он попробовал в возрасте 18-24 года, а сейчас в течение дня выкуривает 15-20.

Отказаться от вредной привычки, конечно, непросто, но возможно. Курильщикам в этом помогут специалисты любого из 13 Центров здоровья для взрослых.

P.S. Исследователи из медицинского центра Тель-Хашомер (Израиль) установили, что никотин напрямую влияет на умственное развитие человека. Протестировав 20 тысяч призывников ученые выяснили, коэффициент интеллекта курильщиков в среднем на 7,5 баллов ниже, чем у некурящих. Более того, чем больше сигарет человек выкуривает в день, тем ниже у него IQ.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 31.05.13

В Челябинскую область пытались ввезти зараженные семена. / День защиты детей в Магнитогорске отметят большим семейным праздником. / В Миассе сегодня решат: вырубать ли лес под склады и застраивать ли берег Тургояка многоэтажками. Общественники грозят социальным противостоянием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках