российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
30 октября отмечается День российского флота

30 октября отмечается День российского флота. В октябре 1696 года боярская Дума, уступив настоятельным требованиям молодого царя Петра, вынесла решение, известное ныне как «Морским судам быть!"

Как рассказали корреспонденту «Нового Регина» на кафедре истории России ЧГПУ, с конца XVII века отношения Москвы с соседями сводились, прежде всего, к решению трех главных вопросов: «шведского», «турецкого» (или восточного) и «польского». Особенно остро складывались отношения со Швецией и Турцией, которые всячески препятствовали проникновению России на Балтику и к Черному морю. Первое судно «Святой Петр», построенное в России, вышло в море в августе 1693 года: царь осуществил конвоирование иностранных купеческих судов на протяжении около 300 верст. Боевое крещение российский флот принял в войне с Турцией, в которой участвовала Азовская флотилия. Ее строительство началось в 1695 году в Воронеже, где собирались преимущественно крупные корабли. Галеры и брандера строились в подмосковном селе Преображенском и в Брянске, а транспортные суда – в Козлове и других городах. Общее число всех судов, построенных на русских верфях при Петре I, превышало 1 тысячу.

Челябинская область, несмотря на удаленность от морских рубежей, тоже имеет непосредственное отношение ко Дню российского флота. Оборудование для морских судов выпускает ряд южноуральских предприятий. В текущем году служить в подразделения Военно-Морского Флота России уже отправились 450 южноуральцев. Кроме того, область давно шефствует над эсминцем «Безудержный», несущим службу в северных морях, где когда-то был спущен на воду первый российский корабль.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 28.10.05

«Сепаратист» Кушнарев: федерализация позволит избежать распада Украины. / Октябрь закрывается чередой «святых дней». / Послезавтра Россия перейдет на зимнее время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках