российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
30 октября – Международный день памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День политзаключенных. 30 лет назад в этот день узники мордовских и пермских лагерей провели голодовку. А в октябре 1991 года был принят федеральный закон «О реабилитации». С тех пор 30 октября официально считается Днем памяти жертв политических репрессий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», точное число пострадавших в годы тоталитаризма неизвестно до сих пор. Только по проверенным данным, в 20-50-е годы репрессиям подверглись более четырех миллионов человек. На Южном Урале репрессии начались сразу же после Февральской революции, продолжались в ходе гражданской войны, но наиболее массовыми стали в годы коллективизации. К 1932 году в Челябинской области было уничтожено каждое 10-е крестьянское хозяйство. В 30-50 годы ХХ века за контрреволюционную деятельность были осуждены 37 тысяч южноуральцев. Каждый третий из них приговорен к расстрелу.

Накануне Дня политзаключенных депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли изменения в закон о мерах социальной поддержки жертв политических репрессий. Эта категория южноуральцев получила право на первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение и установку телефона.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.10.05

30 октября отмечается День российского флота. / «Сепаратист» Кушнарев: федерализация позволит избежать распада Украины. / Октябрь закрывается чередой «святых дней». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках