российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские рестораторы не считают антитабачный закон проблемой «Разве что упадет спрос на кофе и алкоголь»

В Челябинске большая часть заведений общественного питания не почувствует запрета курения.

Напомним, с 1 июня вступает в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма», запрещающий курение в школах, вузах, больницах, санаториях, зданиях органов государственной власти, объектах железнодорожной инфраструктуры. Также запрет курения распространяется и на общедомовую территорию многоквартирных домов, детские площадки и пляжи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», под антитабачный закон ровно через год, с 1 июня 2014 года, подпадут кафе и рестораны, рынки и торговые павильоны. Однако челябинские владельцы ресторанного бизнеса не считают запрет курения большой проблемой: закон остается детально не проработанным.

По мнению начальника управления по делам молодежи администрации Челябинска Сергея Авдеева, закон об охране здоровья граждан не будет работать: «Проблема в том, что закон принят, а определенные механизмы все еще не проработаны». В законе не прописаны регламенты, касающиеся, например, оборудования курительных комнат, вторят ему рестораты. «Я не видел никаких нормативно-правовых документов, предписывающих определенный воздухообмен, систему фильтрации специальных комнат для курения», – сообщает директор сети семейных ресторанов «Пиццамания» Алексей Носков.

На сегодняшний день, не смотря на предложенные в законе штрафы (до 1,5 тысяч рублей для физических лиц и до 90 тысяч рублей для юридических лиц), мерой наказания для курильщика может быть лишь предупреждение. Чтобы рекомендованные законодателями штрафные санкции были реализованы, необходимо внесение изменений в административный кодекс. Однако даже при утверждении конкретных штрафов, нерешенными остаются вопросы фиксации правонарушений при курении, к примеру, на лестничных клетках и в лифтах многоквартирных домов, а не в парках и ресторанах, где ведут контроль патрульные службы. Что касается оттока курящих клиентов заведений, то фаст-фуд-кафе и рестораны семейного формата запрет табакокурения, в общем и целом, не слишком тревожит. «Разве что немного упадет спрос на отдельные виды товаров: кофе и алкоголь», – комментируют владельцы ресторанного бизнеса. Добавим, заведениям «для курящих» придется сложнее, но в этом случае, по мнению рестораторов, спасает удачный сезон для вступления запрета в законную силу – лето 2014 года (клиенты смогут курить на улице). Ко всему прочему, не так давно открывшиеся заведения заранее подготовились к изменениям в табачном законодательстве, выделив при проектировании помещений специальные комнаты для курильщиков.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 31.05.13

На Южном Урале хозяйка салона красоты продавала клиенткам БАДы с сильнодействующими веществами. / Челябинские инвалиды пожаловались на заваренные люки мусоропровода. Управляющую компанию ждет суд. / В Миассе разыскивается пропавшая 13-летняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках