российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские археологи: Современной власти глубоко несимпатично наше историческое и культурное наследие Оно не входит в генеральные проекты их светлого будущего

Челябинские ученые-археологи жалуются на трудности с проведением раскопок: застройщики, покровительствуемые чиновниками, уничтожают культурные слои и историческую память. Об усугубившейся проблеме городских археологов сообщил профессор ЮУрГУ и директор Археологического научного центра Сергей Баталов на конференции «Развитие археологии в Челябинске и Челябинской области».

Как передает корреспондент «Нового Региона», история археологии «старого» Челябинска, а вместе с ней и история новой или урбанической археологии во всей стране, началась в 1992 году, когда ученый Николай Меньшенин добился проведения раскопок на месте будущего здания «Челиндбанка». В течение двух десятилетий ученый был одним из самых главных защитников исторических памятников и объектов культурного наследия Челябинска.

Сергей Баталов отметил, что за 20 лет археологических исследований в историческом центре южноуральской столицы был собран уникальный материал, на основании которого получены такие сведения о жизни людей прошлых веков, какие невозможно почерпнуть из письменных источников.

Ученый отметил, что исторический памятник под условным названием «старый Челябинск» – участок в центре города, примерно очерченный улицами Работниц, Красноамрейской, Коммуны и Красной, до сих пор не внесен в федеральный реестр объектов историко-культурного наследия. «Этот процесс затянулся на долгое время, так как его трудоемкость с точки зрения административной, политической, хозяйственной, финансовой, весьма велика, – подчеркивает Баталов. – Все согласования, которые происходят в рамках этого участка города, наталкиваются на многие ситуации размежевания, ограничения тех или иных земельных и собственнических дел». Археолог отметил, что у ученых есть «карт-бланш»: по существующему российскому законодательству выявленные исторические памятники до официальной регистрации охраняются точно так же как и зарегистрированные.

Поэтому в границах «старого» Челябинска новое строительство не может начаться без предварительных археологических исследований на месте будущего котлована. Однако на практике все выходит иначе.

Директор Археологического научного центра отмечает: «С приходом новой генерации власти фактически «город» и городская археология встала кому-то поперек горла. И в целом стала из большого достояния большой проблемой… И эта проблема, чаще всего, разрешается административным ресурсом, а не законным путем, не законом об охране историко-культурного наследия».

В качестве примера ученый привел инцидент, случившийся в 2011 году, на стройплощадке возводимой сейчас высотки на улице Труда, 78. По словам профессора ЮУрГУ, застройщики, прикрываясь покровительством высокопоставленных чиновников, забаррикадировали территорию и вскрыли 2 тысячи квадратных метров культурного слоя на берегу реки Миасс. «Этот район славен тем, что там непросто «старый город» там неолит, там «алакуль» и «федоровка» (археологические культуры эпохи бронзы – прим. «НР»), к сожалению это уже утерянный аспект», – посетовал ученый.

По его словам, ежегодно каждый новый объект дается с неимоверными усилиями, хотя с финансовой стороны раскопки обходятся застройщикам очень дешево.

«К сожалению, поколение людей, обладающих финансами и властью – это люди, которым глубоко не симпатично наше наследие, – считает Сергей Баталов. – Может быть, потому что оно наше, а может быть, потому что оно не входит в генеральные проекты их светлого будущего».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.05.13

Челябинским курильщикам покажут их легкие. / В Миассе из реки выловили труп пенсионерки. / Челябинские рестораторы не считают антитабачный закон проблемой. «Разве что упадет спрос на кофе и алкоголь». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках