российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское управление ФСБ проводит проверку по факту появления в Интернете протоколов дела осужденного сити-менджера Озерска «Мы смотрели и приходим к выводу о том, что материалы являются подлинными»

Управление ФСБ России по Челябинской области проводит проверку по факту появления в Интернете материалов уголовного дела в отношении бывшего сити-менджера Озерска Евгения Тарасова. Об этом на брифинге заявил руководитель пресс-службы ведомства Станислав Негинский.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несколько дней назад в социальных сетях были опубликованы материалы допросов Тарасова во время следствия. Бывший глава администрации закрытого города заявил, что сенатор от Челябинской области Константин Цыбко вымогал взятки у предпринимателей за содействие в развитии их проектов. Сенатор уже успел опровергнуть сведения, содержащиеся в опубликованных протоколах, заявив, что протоколы фальшивые.

Сегодня руководитель пресс-службе регионального управления ФСБ Станислав Негинский сообщил на специальном брифинге: «В связи с многочисленными запросами журналистов, граждан и общественности в отношении ситуации, связанной с размещением в сети Интернет материалов допросов ныне осужденного гражданина Тарасова сообщаем, что в настоящее время управлением ФСБ России по просьбе правительства Челябинской области проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц причастных к данному факту».

По словам Негинского, проводимую проверку осложняет тот факт, что с материалами уголовного дела в отношении озерских чиновников, причастных к хищению бюджетных средств, в процессе его расследования и рассмотрения в суде был ознакомлен широкий круг лиц. «В данный момент распространенные в сети материалы не представляют следственной и иной охраняемой государством тайны», – сообщил руководитель пресс-службы.

На вопрос журналистов настоящие ли это материалы Негинский ответил: «Мы смотрели и приходим к выводу о том, что материалы являются подлинными».

Негинский подчеркнул, что часть материалов, полученных в ходе следствия по делу Тарасова, были выделены в отдельное производство и направлены в Следственный комитет России, до настоящего времени какого-либо процессуального решения в отношении данных материалов не получено.

Что это за материалы и кто фигурирует в них начальник пресс-службы ведомства не сообщил: «С содержанием выделенных материалом лично я не знаком».

По поводу проверки факта размещения протоколов дела в Интернете Негинский отметил, что есть определенные сложности: «Сеть Интернет поистине глобальна и ряд ресурсов размещен за пределами юридической компетенции РФ».

О результатах проверки общественность пообещали известить дополнительно.

Цыбко заявил, что протоколы фальшивые, но в ФСБ считают, что документы настоящие

Судя по этой фотографии, документы, выложенные в Интернет, не сканировались, а просто фотографировались

Между тем, в социальных сетях предлагают организовать сбор подписей под открытым письмом сенатору с требованием ответить на ряд вопросов

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.05.13

В Челябинске из 96 отравившихся эклерами еще 6 находятся в больнице. / Пятеро южноуральских выпускников лишись возможности поступить в вуз. Во время ЕГЭ их поймали с телефонами и шпаргалками. / Челябинский водитель, оставивший человека инвалидом, почти на 2 года отправится в колонию-поселение. И заплатит пострадавшему 750 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках