российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минстрой: Снижение темпов роста – не показатель стагнации рынка

Южноуральские власти опровергают заявления о надвигающемся строительном кризисе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заметное снижение темпов роста жилья в первом полугодии 2013 года, по мнению чиновников, является абсолютно приемлемым с точки зрения строительной отрасли. «Говорить о системном кризисе я бы не стал. В 2012 году в Челябинской области сдан 1 миллион 650 квадратных метров жилья. Текущее снижение темпов застройки территорий обусловлено сезонным снижением спроса и изменением сегментов строительного рынка», – объясняет первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Сергей Сихарулидзе. Под изменением сегмента рынка, как уточнил представитель Минстроя, подразумевается высоколиквидное жилье малой площади. Однако, каким образом, например, «квартиры-студии» стали вязаны с уменьшением темпов роста жилья, чиновник не уточнил. Зато прокомментировал ситуацию с ипотечным кредитованием. «Из-за невозможности удовлетворить спрос клиентов банки ужесточают требования к заемщикам. В настоящее время активно обсуждается вопрос снижения ипотечных ставок при помощи выпуска облигаций под государственные гарантии регионов», – объясняет Сихарулидзе. Это, по мнению представителей власти, позволит значительно снизить ипотечные ставки. В свою очередь, механизм государственных гарантий на сегодняшний день законодательно не разрешен. Отметим, в настоящий момент средние показатели ипотечных ставок составляют 12% – 14,5%. По итогам 2012 года южноуральцы оформили более 26 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 3,6 миллиардов рублей. Добавим, на текущий год по поручению правительства РФ запланирована сдача 1 миллиона 650 тысяч «квадратов» жилья.

К 2020 году, по словам Сихарулидзе, запланировано обеспечение каждого жителя Челябинской области 1 квадратным метром жилой площади. «Мы намерены выполнить данный план, однако у нас нет задачи перегнать показатели введенного жилья за прошедший год. Как сложится ситуация в дальнейшем, зависит от платежного спроса и макроэкономических показателей», – сообщает Сихарулидзе.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 04.06.13

Трем участникам «маршрутных войн» в Кременкуле грозит до 2 лет тюрьмы. / Челябинец с таксофона заминировал гимназию. / В Челябинской области предлагают отменить режим ЧС по бешенству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках