российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские пациенты смогут поставить сердечный протез всего за один час

В Челябинской области изменена техника операций при аневризме аорты: процедура занимает всего час и безвредна для пожилых пациентов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе регионального Минздрава, при своевременном обнаружении расслаивающейся аневризмы аорты можно заменить поврежденные участки кровеносного сосуда протезами. Южноуральские хирурги освоили подобные операции еще в прошлом году, однако до настоящего времени протезирование аорты могли вынести лишь люди со здоровым сердцем и без соответствующих хронических заболеваний. Изменилась техника операции: процедура, похожая на стентирование, предполагает, в том числе оперирование пожилых пациентов. Через небольшой разрез в бедре в артерию вставляется катетер, доносящий эндоваскулярный протез до нужного участка. Там он раскрывается и занимает необходимое пространство. Операция длится всего час: на теле пациента остается лишь трехсантиметровый разрез, и уже через неделю он может выписаться. Добавим, данная процедура является дорогостоящей. Сам протез изготавливается из спецметалла индивидуально под пациента фирмой-производителем. Каждая подобная операция обходится челябинскому кардиоцентру в 800 тысяч рублей. «Постараемся поставить эту технологию на поток. Также планируем отработать с сосудистыми хирургами области такую схему взаимодействия, чтобы при появлении в их поле зрения пациента с подобной патологией, его сразу направляли на лечение к нам», – отмечает главный врач ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Олег Лукин.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 04.06.13

В Трехгорном обнаружили плантацию конопли и цех по производству «синтетика». / Южноуральский омбудсмен обнаружил в решении суда по резонансному делу о сносе садовых домов коррупциогенные факторы (ВИДЕО). Мотивировочную часть решения ответчики до сих пор не получили. / В Златоусте директор училища за мошенничество и служебный подлог условно приговорена к 3 годам тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках