российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске Всемирный день охраны окружающей среды отметят выставкой хлам-арта

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Челябинцы отметят этот знаменательный день выставкой хлам-арта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Международный день окружающей среды был учрежден Организацией объединенных наций в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Этот день призван привлечь внимание мировой общественности и представителей власти к экологическим проблемам и побудить жителей планеты к активным действиям по ее защите.

Примечательно, что 2013 год в России объявлен годом окружающей среды.

В Челябинской области, традиционно считающейся одним из самых экологически неблагополучных регионов, ситуация потихоньку меняется.

По данным Челябинскстата, в 2012 году предприятия и организации выбросили в атмосферу на 3% загрязняющих веществ меньше, чем в 2011 году: всего 678 тысяч тонн. На очистные сооружения поступило более 4 миллионов тонн загрязняющих веществ из них было уловлено и обезврежено 96%.

Треть выбросов всех загрязняющих веществ на Южном Урале приходится на Магнитогорск, пятая часть на Челябинск, почти 13% – Троицк.

Отметим, Всемирный день охраны окружающей среды в Челябинске отпразднуют выставкой творческих работ под названием «Вторая жизнь вещей и материалов» или «Хлам-Арт».

Хлам-арт – это панно, скульптуры и архитектурные композиции, выполненные из твердых бытовых отходов: пластика, полиэтилена, дерева, резины, металла, а также сухих ветвей и пней.

5 июня в Челябинском зоопарке будут подведены итоги конкурса на лучшее «мусорное» творение. Лучшие работы используют для оформления зоопарка.

Пор словам организаторов мероприятия, подобный конкурс проводится для привлечения внимания горожан к проблеме замусоривания окружающей среды и повышения их экологической культуры, формирования у детей и взрослых эколого-хозяйственного подхода к твердым бытовым отходам, стимулирования фантазии и творческой активности

Жители Златоуста, Карабаша, Верхнего Уфалея и Троицка встретят Всемирный день охраны окружающей среды с повышенной концентрацией загрязняющих веществ в атмосфере: 19 часов 4 июня до 14 часов 5 июня в этих городах будут неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в воздухе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.06.13

На Южном Урале освоили производство алюминиевых банок объемом 0,33 литра. / В Челябинске грузовик без тормозов протаранил 9 автомобилей (ФОТО). / Южноуральские пациенты смогут поставить сердечный протез всего за один час. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках