российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Через пять лет на Южном Урале некому будет лечить детей

В Челябинской области с каждым годом сокращается количество врачей – педиатров. На сегодняшний день в службе работает менее тысячи детских врачей, каждый из которых должен обслуживать, в среднем, 600 юных пациентов.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела матери и ребенка Управления здравоохранения Ирина Огошкова, кадровый состав педиатрической службы постепенно стареет. Сейчас средний возраст врачей-педиатров составляет 50 лет. Молодежь лечить детей в обычных районных и городских поликлиниках не желает.

«Обеспеченность врачами снижается, если ситуация не изменится, через пять пожилые врачи уйдут на пенсию, и работать будет просто некому», – подчеркнула Огошкова. Чиновники министерства здравоохранения Челябинской области крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, тем более что показатели детской заболеваемости растут с каждым годом. Поэтому в очередной раз поднят вопрос об обязательной послевузовской отработке по специальности в течение трех лет. Возможно, это поможет хоть как- то разрядить обстановку, сложившуюся в области.

Кстати, весьма актуальна и проблема квалификации медиков: педиатры со стажем предпочитают лечить детей «по старинке», не пользуясь ни новыми препаратами, ни новой техникой. Так, например, в больницах некоторых районов современная аппаратура месяцами стоит нераспакованная, потому что врачи просто не знают, как на ней работать.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 28.10.05

В военном городке Троицка слегка потеплело. / Объемы возмещения НДС на Южном Урале растут быстрее, чем экспорт. / Южноуральские чиновники научили бумагу краснеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках