российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале рак молочной железы у женщин чаще всего обнаруживают мужчины

У южноуральских женщин появилась возможность качественной профилактики и своевременной диагностики рецидивов рака молочной железы. В Челябинске при областном онкодиспансере открылся новый консультативный центр послеоперационного лечения рака молочной железы «Новая надежда». По мнению специалистов, даже спустя пять лет после операции необходимо обследоваться у врачей – маммологов, поскольку вероятность рецидивов достаточно велика.

В целом, проблема рака молочной железы для женщин Южного Урала остается одной из самых актуальных: на сегодняшний день уровень заболеваемости составляет 62 на каждые 100 тысяч населения.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный онколог Челябинской области Андрей Важенин, среди общего количества женских онкозаболеваний рак молочных желез занимает первое место. У большинства женщин болезнь развилась после «хронического, изнуряющего стресса».

«Это не проблема, это беда всего земного шара», – заявила руководитель областного Центра маммологии Людмила Кукленко. Заболеваниям подвержены женщины в возрасте от 20 до 90 лет. Группой риска, в первую очередь, считаются молодые девушки. «Вместо того чтобы сидеть дома и рожать детей, то есть заниматься своим прямым делом, женщины зарабатывают деньги, мечутся, подвергаются стрессам и впадают в депрессию. А от нее до заболевания один шаг», – отмечает Кукленко.

Несмотря на то, что количество летальных исходов уменьшилось, число заболеваний по-прежнему растет. «Первичной профилактики рака не существует, это миф. Каждая женщина должна регулярно посещать маммолога и проводить собственные «исследования», для того, чтобы опухоль не успела развиться, и врачи могли с ней справиться», – считает Андрей Важенин. Кстати, обнаруживают опухоль у женщин чаще всего мужчины: как выяснилось, они «изучают» женскую грудь гораздо чаще и внимательнее, чем сами хозяйки женского достоинства.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 28.10.05

Через пять лет на Южном Урале некому будет лечить детей. / В военном городке Троицка слегка потеплело. / Объемы возмещения НДС на Южном Урале растут быстрее, чем экспорт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках