российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россельхознадзор озвучил первые результаты экспертизы по факту массовой гибели животных в Еткульском районе В местной воде обнаружено повышенное содержание цинка, кадмия, марганца, мышьяка и ртути

Получены первые результаты экспертизы по факту массовой гибели животных в Еткульском районе. Напомним, 30 мая, напившись из ручья, внезапно пали 7 коров и быков, а также 22 овцы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управления Россельхознадзора по Челябинской области, по словам пастуха, животные погибли после водопоя из ручья близ поселка Березняки, недалеко от карьера. На место ЧП сразу выехали представители правоохранительных и надзорных органов.

Только что получены из ФГБУ «Челябинская МВЛ» результаты паталогического исследования трупов и пат.материала сельскохозяйственных животных (КРС, овца), исследования воды. Основной причиной гибели явилось одновременное развитие комплекса патологических процессов в виде острого метеоризма, тимпании и атонии преджелудков пищеварительного тракта животных, связанных с повышенным газообразованием. Прижизненное острое расширение желудков способствовало резкому сдавливанию внутренних органов, возникновению гемодинамических расстройств в малом круге кровообращения, венозному застою крови, что прямо или косвенно привело к развитию отека легких и острой сердечной недостаточности.

Что касается результатов исследования воды из места, где осуществлялся водопой животных, то в ней выявлены превышения таких токсических элементов, как цинк, кадмий, марганец, мышьяк, ртуть. Также в воде обнаружены сульфаты и хлориды. Инфекционные заболевания у погибших животных не выявлены.

Расследованием гибели животных занимаются правоохранительные органы.

Ссылка по теме:

В Еткульском районе зафиксирован падеж скота Животные погибли, напившись из ручья >>>

Еткуль, Челябинская область, Ольга Арсентьевая

Еткуль, Челябинская область. Другие новости 06.06.13

В Копейске директор детского сада оштрафована за невыплату премии подчиненным. / ММК оценил долгосрочные тенденции развития рынков металлопродукции. / На Южном Урале выросло количество дорожных аварий с участием детей. Семеро погибли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках