российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Иностранцы на Южном Урале предпочитают торговать

Более половины всех граждан иностранных государств, которые приезжают в Челябинскую область на заработки, стоят за прилавком. Кроме того, местные работодатели охотно нанимают иностранцев на стройки, дорожные и сельскохозяйственные работы.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник Управления по делам миграции ГУВД Челябинской области Марат Хабибуллин, всего в текущем году в Челябинской области официально трудятся чуть более восьми тысяч представителей других государств. Но основная масса работодателей предпочитает неофициальные отношения с наемными рабочими.

По закону, за каждого иностранного гражданина при найме на работу нужно заплатить госпошлину в размере 4 тысяч рублей. Кроме того, необходимо официально оформить договор и постоянно доказывать соответствующим органам, что условия труда иностранцев отвечают всем санитарным нормам. Кстати, правила найма нарушаются не только в мелких фирмах, но и на крупных предприятиях. Например, солидная организация нанимает несколько рабочих с оформлением всех необходимых документов, а большая часть иностранцев трудится нелегально. Подобных случаев в текущем году выявлено более 1 тысячи – почти в 2 раза больше, чем год назад. Отметим, что штраф за использование нелегальной рабочей силы достигает 250 тысяч рублей. Однако это не останавливает работодателей. Поэтому правоохранительные органы даже не берутся подсчитать, сколько иностранцев нелегально трудятся на территории Челябинской области.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 31.10.05

За выходные дни в Челябинске произошло рекордное количество ДПТ. / Южноуральцы остерегаются ехать в Израиль. / Южноуральские ветераны не могут воспользоваться предоставленными им льготами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках