российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшему мэру Озерска дали 5 лет колонии за выдачу бюджетных кредитов

В Озерске вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы города Сергей Чернышева.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Озерского городского суда, 17 июня экс-мэр был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ) и приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

Напомним, в 2005 году руководство Южно-Уральского спиртоводочного завода обратилось в администрацию Озерского городского округа с вопросом о выделении муниципального кредита на пополнение оборотных средств предприятия на сумму 126 миллиона 400 тысяч рублей.

Данное обращение Чернышев, будучи мэром, вынес на рассмотрение местного собрания депутатов, решением которого был установлен предельный размер бюджетного кредита в размере 25 миллионов 300 тысяч рублей. Это не устроило руководство завода, и через некоторое время чиновник вновь вынес вопрос на рассмотрение депутатов. На этот раз был дополнительно установлен размер предоставляемого бюджетного кредита в размере 100 миллионов 900 тысяч рублей.

Перед выдачей средств выяснилось, что ЮУСВЗ не сможет погасить кредит, поскольку имел долги по налогам и сборам около 72,5 миллионов, и не смогл бы восстановить свою платежеспособность.

Несмотря на финансовую несостоятельность завода, мэр в нарушение бюджетного кодекса РФ подписал с директором предприятия договоры бюджетного кредита со сроком погашения в 2010 году. Из бюджета Озерска на банковский счет завода были перечислены более 96,5 миллионов, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению. В 2010 году срок возврата бюджетных кредитов истек, однако деньги в муниципальный бюджет города так и не вернулись.

Кроме того, обвиняемый в нарушение требований Устава Озерского округа, без согласования с собранием депутатов, подписал распоряжение о разрешении реорганизации заемщика бюджетных денежных средств ООО «ЮУСВЗ», в результате чего завод утратил возможность погасить задолженность по бюджетным кредитам.

Отметим, решением Озерского городского суда с Чернышева в счет возмещения имущественного ущерба взыскано 208 миллионов 578 тысяч рублей в пользу городской администрации.

Бывший мэр был взят под стражу в зале суда.

Приговор Озерского городского суда не вступил в законную силу.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 18.06.13

Сотрудницы южноуральского магазина получили срок за продажу воды. / Южноуральские танцоры станцуют «Яблочко» в зале ООН (ВИДЕО по теме). / В Златоусте разъяренный отец украл 7-летнего сына и ударил в лицо полицейского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках