российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске три приемных ребенка могут оказаться детском доме из-за принципиальности городских депутатов Семью, оказавшуюся в критической ситуации, не хотят пускать в социальный дом ветеранов

В Челябинске народные избранники не хотят пускать семью ветерана с тремя приемными детьми, оставшихся без жилья, в социальный дом ветеранов. По их мнению, при появлении детей, разрушится «сама идея» существования дома ветеранов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на комиссии Гордумы рассматривался вопрос о выделении жилья в социальном доме ветеранов 65-летней горожанке, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации.

Начальник управления социального развития Челябинска Наталья Хмелева рассказала, что женщина является ветераном труда, долгое время работала учителем физики в одной из школ, отличник народного просвещения, в настоящее время работает социальным работником в одном из районных отделов соцразвития. Кроме того, женщина воспитывает трех приемных детей с ограниченными возможностями здоровья: 13, 12 и 10 лет. Благодаря женщине дети успешно учатся, в их здоровье наблюдаются положительные сдвиги.

По словам Хмелевой, «из-за недобросовестных действий близкого родственника» пенсионерка лишилась двухкомнатной квартиры и сейчас вынуждена снимать жилье. В настоящее время над семьей нависла угроза разрушения: из-за отсутствия жилья детей могут забрать в детский дом.

В связи с этим управление социального развития предложило городским депутатам предоставить семье квартиру в социальном доме ветеранов, где есть пустующие помещения.

Однако часть депутатов (мужчин) комиссии по социальным вопросам восприняли данную идею в штыки. По их мнению, если пустить в дом ветеранов детей, разрушится «сама идея» этого дома, где все приспособлено для жизни пожилых людей. Кроме того, с возникновением подобного прецедента в доме ветеранов захотят жить многие семьи с детьми.

Народные избранники признали, что семья действительно оказалась в тяжелом положении и помочь ей надо, но каким-нибудь другим способом.

Представители администрации отметили, что прорабатывали разные пути оказания помощи, однако все они незаконны. Так, муниципалитет не может предоставить пенсионерке жилье в социальный или коммерческий найм пока с момента лишения ее собственной квартиры не прошло 5 лет.

На этом депутаты-противники заселения детей в социальным дом ветеранов не успокоились и продолжали требовать решить проблему другим способом, на прямой вопрос одной из женщин-депутатов: «Каким?», мужчины замялись и ничего не ответили.

В результате решение данного вопроса было отложено до заседания президиума Гордумы 25 июня.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.06.13

Южноуральцы расстанутся с градусниками, не навредив при этом природе. / Две жительницы Челябинска, убившие знакомую из-за мужчины, получили по 14 лет колонии. / ЕГЭ по физике завалили почти 9 процентов сдававших, по иностранным языкам – не более 3 процентов. В каких регионах работы 100-бальников будут перепроверены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках