российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Музыканты из Стокгольма выпустили альбом, посвященный аварии на южноуральском комбинате «Маяк» в 1957 году (МУЗЫКА)

Шведский музыкальный проект «Neizvestija» создал музыку о южноуральской радиации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», шведская группа, работающая в жанре «dark ambient» выпустила альбом, посвященного аварии на южноуральском химкомбинате «Маяк» в 1957 году.

«Шведский проект Neizvestija представляет свой атмосферный альбом «Majak», концепция которого построена на радиоактивной зоне Челябинска. В Челябинске, в сельской местности, протекает река Теча, воды которой в начале холодной войны, во время гонки ядерных вооружений, использовал для охлаждения реакторов ПО «Маяк», тем самым сделав ее (вода из реки считалась питьевой на тот момент) и окрестности токсичными. Около четырех десятков деревень, расположенных вблизи реки, были эвакуированы, но последствия от этого не исчезли и поныне. Потом советская власть реку перестала использовать в качестве захоронения радиоактивных отходов и начала активно использовать озеро Карачай в том районе, сделав его одним из самых смертоносных мест на планете – радиоактивности достаточно, чтобы за час нахождения у берега озера медленно убить человека.

В нынешнее время озеро заполняется бетоном, а завод «Маяк» продолжает функционировать для переработки ядерных отходов», – пересказывает «Ozersk74» аннотацию к альбому.

Характерны названия композиций: Muslyumovo, Kyshtym, Techa, Karachay и другие.

Muslyumovo

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.06.13

В Челябинске тариф на вывоз жидких отходов повысился до 10,92 рубля за кубометр. / В Челябинске передано в суд дело сотрудника ГИБДД, сбившего трех пешеходов, уехавшего с места аварии и скрывшего следы преступления. / К концу года в Челябинске обещают создать более 1 тысячи 800 дополнительных мест в детсадах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках