российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Женщина как инструмент борьбы с недовольными Защитник интересов медиков Верхнего Уфалея осужден на год ограничения свободы

В Верхнем Уфалее общественник, организовавший «бунт медиков» против низких зарплат и развала здравоохранения, признан виновным в избиении медсестры. Подсудимый считает, что таким образом его пытаются наказать за активную жизненную позицию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», водитель уфалейской «скорой помощи» Валерий Читалов приговорен к 1 году ограничения свободы с компенсацией морального вреда в размере 37 тысяч рублей пострадавших. Напомним, по версии некоторых СМИ, сотрудник медучреждения Валерий Читалов приехал на вызов, вместе с медсестрой поднялся к больному и принялся его фотографировать. Медсестра сделала ему замечание, в ответ водитель избил женщину. Однако у Читалова другая версия: в ночь на 25 мая 2012 года он в составе медицинской бригады возвращался с очередного вызова. Медики везли в приемный покой экстренного больного – пенсионера с инфарктом.

Доставив пациента к больнице, водитель и санитар бригады «Скорой помощи» повезли его в приемное отделение, чтобы переложить на больничную каталку. В это время в коридоре отделения находилась одна из медсестер приемного покоя. «После того, как мы с санитаром передали больного в приемный покой, оба направились к машине скорой помощи. В это время медсестра начала вслух ругаться в мой адрес и откровенно хамить. Она пошла за нами. В конце концов, набросилась на меня сзади. Я отмахнулся от нее. Санитар подошел и встал между нами. В ответ она вернулась в приемное отделение и заявила, что ее избили. Она нажала тревожную кнопку, после чего приехали сотрудники полиции. А утром мне позвонили из отдела полиции и сообщили, что поступило заявление от медсестры о том, что я причинил ей побои», – рассказывает Читалов.

Осужденный сотрудник медучреждения считает инцидент провокацией – таким образом его пытаются наказать за проведение зимой 2012 года митингов против катастрофического положения дел в местной медицине. «Я буду в обязательном порядке обжаловать данное решение. Дело заказное. В прениях мною документально предъявлены факты ложных показаний свидетелей. Однако суд не дал не то чтобы ненадлежащую оценку, он вообще их не принял во внимание», – заявил Читалов. В частности, по словам подсудимого, обвинение представило 5 косвенных свидетелей инцидента, давших противоречивые показания в суде. Так одна из свидетельниц утверждает, что узнала о произошедшем после того, как вышла на работу на следующий день. «Однако по найденному нами графику смен и табелю рабочего времени видно, что ни в этот, ни в смежные с ним дни данный работник не выходил на смену», – сообщил Читалов. Для достоверности показаний еще одного свидетеля, которого, по мнению Читалова, вообще не было в момент происшествия, был проведен следственный эксперимент. «Мы, я и бригада медработников, пока выгружали больного, с момента приезда в больницу и до начала инцидента ( на выгрузку больного и транспортировку его в приемный покой) потратили порядка 10 минут. Сторона обвинения утверждает, что санитар больницы вышел, чтобы помочь бригаде медработников. В этот момент мужчина услышал крик, якобы, избиваемой мною медсестры. И побежал нам навстречу. Однако хронологически инцидент произошел лишь после того, как мы выгрузили больного, то есть через 10 минут. Получается, что один лестничный пролет санитар прошел за 10 минут», – отмечает Читалов.

По словам осужденного, после данного заявления санитар сообщил, что ошибся, а затем в ходе судебного разбирательства еще 3 раза менял показания.

Кроме того, подсудимый не согласен с заключением и судмедэкспертов, зафиксировавших побои потерпевшей. «Мы требовали провести повторную экспертизу, потому что у нас имеется заключение сторонних экспертов о том, что данные экспертизы не соответствуют действительности. Однако суд нам отказал. К тому же, эксперты не провели лабораторные исследования, а все заявленные потерпевшей травмы основаны на сомнительных симптомах – тошнота, головокружение, покачивание в позе Ромберга. Данные факты никак проверить нельзя, но симулировать их проще простого», – объясняет осужденный водитель «скорой помощи».

По словам Читалова, у потерпевшей зафиксировано две травмы головы, но ему вменили лишь одну. Откуда взялась вторая?

Подтверждая версию организованной в отношении него провокации Читалов заявляет, что уже через неделю после проведенной в январе 2012 года акции протеста начал получать «необоснованные выговоры со стороны руководства медучреждения». К примеру, 7 февраля 2012 года был сделан выговор за хранение личного автомобиля в гараже медучреждения. «Однако меня не ознакомили с документом, подтверждающим запрет парковки автомобиля в служебном гараже», – отмечает Читалов. Немногим позже бухгалтер учреждения уличила водителя машины «скорой помощи» в незаконном отдыхе в рабочее время: по ее словам он в составе бригады медработников в перерыве между вызовами лежа смотрел телевизор.

Кстати, корреспонденты «Нового Региона», разбираясь в происходящем в верхнеуфалейской городской больницу, столкнулись с попытками представить Читалова сумасшедшим – эти заявления основывались на том, что он «чуть что» пишет заявления в прокуратуру.

Вынесенный 25 июня 2013 года приговор мирового судьи участка №1 Верхнего Уфалея в законную силу еще не вступил. Осужденный за избиение медсестры водитель «скорой помощи» намерен обжаловать решением суда.

Ссылки по теме:

В Верхнем Уфалее снова зреет скандал вокруг белых халатов История с избитой медсестрой может оказаться провокацией >>>

Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО) Мэрия попыталась заглушить их попсой >>> Уфалейские медики выходят на митинг| Мэрия пугает организаторов возможными задержаниями >>>

Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон| Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы >>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Юлия Димова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 26.06.13

Самые крутые слухи недели:. Борьба за место у печи. / Челябинка, убившая сожителя из-за немытой посуды, отправится в тюрьму на 6 лет. / В Челябинске центр дрессировки выплатит более 20 тысяч рублей хозяину погибшего пса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках