российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Долгодеревенского могут пользоваться водопроводной водой только по ночам Чиновники: Всю воду выливают в огороды

В поселках Сосновского района возникли проблемы с водоснабжением. Власти обвиняют во всем недобросовестных жителей, не установивших счетчиков и использующих водопроводную воду для полива огородов. Добросовестные жители уже обратились в прокуратуру с жалобой на нарушение чиновниками федерального закона.

Как сообщили «Новому Региону» местные жители, с 17 июня в частном секторе районного центра, села Долгодеревенское, ежедневно отключают воду: с 9-10 утра до 10-11 вечера.

По словам жителей, отключения связаны с задолженностью населения. Однако у этого есть причины. С недавних пор изменилась система начисления платежей за водоснабжение: селянам, не имеющим приборов учёта воды, при площади участка 5 соток, за май пришел счет в 1,5 тысячи рублей.

«За июнь и июль, вероятно, будет аналогично. Т.е. только за летние месяцы необходимо оплатить за воду 4,5 тысячи рублей ( 250 куб.метров) при фактическом расходе жителей, имеющих приборы учёта воды 70-90 куб. метров за май-сентябрь. В связи с тем, что владельцами участков в поселении в основном являются пенсионеры, причём при поливе использующие в основном вёдра и лейки – т.е. перенести и залить в участок 5 соток за месяц 80-90 тонн воды (1 кубометр воды вести 1 тонну- прим. «НР») – по 3 тонны ЕЖЕДНЕВНО – пенсионеру физически невозможно, как и не возможно заплатить указанную сумму при «деревенских» пенсиях 8-9 тысяч рублей», – сообщают местные жители.

Стоит отметить, что по данным пресс-службы администрации Сосновского района в июне текущего года проблема дефицита воды возникла не только в райцентре, но и в поселках Красное поле, Киржакуль и Новое Поле.

Исполняющий обязанности главы Долгодеревенского сельского поселения Наталья Битюкова, комментируя происходящее, сообщила, что объем воды, потребляемой жителями Долгодеревенского, полностью соответствует утвержденному водохозяйственному балансу – то есть норме потребления, рассчитанной, исходя из количества жителей, домовладений и нормативов потребления. «Все проблемы вызваны тем, что этот баланс не учитывает огромный объем воды, которая расходуется на полив в частном секторе. Для таких условий водохозяйственный баланс нужно пересчитать, но сделать это невозможно, поскольку большое количество недобросовестных владельцев жилья в частном секторе категорически отказываются заключать договоры. Утверждают, что пользуются водой из скважины и не врезались в муниципальный водопровод. Подтвердить или опровергнуть это невозможно, потому что в дом такие хозяева представителей ООО «Уралводкома» не впускают. На самом же деле теплицы, оранжереи и картофельные грядки ежесуточно поглощают сотни кубометров воды воровским путем», – сетует Битюкова.

По данным властей норматив потребления на Долгодеревенское поселение составляет 1 тысячу 400 кубометров воды в сутки. Накопительные емкости осушаются в течение дня полностью, а за ночь едва набираются на 30% – 40%. «Всякие переговоры об увеличении отпуска воды с МУП ПОВВ исключены, поскольку денег, собранных с населения, недостаточно даже для оплаты текущего разбора», – сообщают в пресс-службе администрации района. По данным чиновников, при реальном потреблении в 1 тысячу 400 кубометров в сутки, оплачивается только 800 кубометров.

За долги МУП ПОВВ с начала июня сократили подачу воды на 15%, когда это не принесло результата, с 12-го июня увеличили ограничения до 30%. Данное ограничение действует до настоящего времени.

Кроме того, власти признаются, что кроме неучтенного расхода на незаконных врезках и огородном поливе немало воды теряется на подземных утечках. По данным Битюковой, объем утечек за весну-лето 2013 года достиг критического уровня. «В связи с этим было принято решение о мониторинге водопроводных сетей. Временные отключения, которые в последние недели прошли по Долгодеревенскому, связаны с проведением плановых работ. Администрация поселения принесла свои извинения жителям, объяснив, что это – вынужденная, но крайне необходимая мера», – сообщает пресс-служба. Только за 2 дня мониторинга на минувшей неделе были выявлены 4 скрытые утечки, дававшие огромные потери: на улицах Советской, Набережной, Мира Новой и 1 Мая.

Отметим, жителей Долгодеревенского, имеющих счетчики, не использующих водопроводную воду для полива огорода, официальный ответ властей не устраивает: «Это только оправдание нарушений законодательства РФ невозможностью (или нежеланием) навести порядок в учёте использования воды юридически-правильными методами».

В связи с нарушением федерального законодательства, в соответствии с которым отключение питьевой воды допускается после официального предупреждения не более чем на 4 часа в сутки и не более чем на 8 часов в течение месяца, а при аварии не более чем на сутки, жители Долгодеревенского направили в заявление в прокуратуру Челябинской области.

Примечателен еще один факт, селяне выяснили, что «исчезла» компания, обслуживающая водопровод. Пытаясь дозвониться по телефонам ООО «Уралводком», указанным на счетах, жители узнали, что такой организации больше не существует. «Деньги, поступившие на счета «Уралводкома» ( по 1,5 тысячи рублей каждый платеж), вероятнее всего бесследно исчезнут или будут направлены неизвестно куда», – замечают долговчане.

Между тем, в официальном комментарии по проблеме дефицита воды на сайте администрации Сосновского района, жителям, не имеющих договоров с ООО «Уралводком», советуют их заключить, а должникам оплатить счета. О реорганизации или смене обслуживающей компании ничего не сообщается.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.07.13

В Сатке на выборах мэра победил и.о. главы округа Иван Игнатов. / Жители челябинской многоэтажки собираются взыскать с коммунальщиков компенсацию за неделю жизни без воды. / Полиция проводит обыски в администрации Троицка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках