российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На озерском кладбище сухие деревья задавили памятники и оградки Местные власти: «Если деревья повалила стихия, восстанавливайте ущерб за свой счет»

Жители Озерска возмущены погромом могил. Правда, в роли вандалов выступили растущие на погосте деревья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», местные жители, побывавшие 30 июня на городском кладбище, обнаружили «растерзанные» могилы умерших родственников. «У нас на участке валялись только сломанные ветки, а на других могилах были повреждены памятники и оградки упавшими сухими деревьями. Кто же теперь должен убрать поваленные деревья и возместить людям ущерб? Кстати, рядом есть еще несколько сухих, пока не упавших, деревьев», – цитирует местную жительницу Оzersk74.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» старший инженер управления капитального строительства и благоустройства администрации Озерска Евгений Гуреев, в настоящий момент для оценки нанесенного кладбищу ущерба запланирована выездная комиссия. «Дело в том, что на территории города действует три кладбища. Судя по фотографиям, данное происшествие возникло в Березовой роще. В ближайшее время мы осмотрим данный участок», – объяснил Гуреев. Что касается восстановления поврежденных могил, владельцы участков на кладбище восстанавливают памятники и оградки за свой счет. «Затем необходимо написать письмо в администрацию округа с указанием кладбища и поврежденной могилы. Также необходимо обратиться с заявлением в управление капитального строительства и благоустройства Озерска с целью возмещения потраченных на восстановление средств с предоставлением чеков и квитанций оказанных ритуальных услуг. Мы рассчитаем среднюю стоимость данных услуг и возместим ущерб», – сообщил Евгений Гуреев.

Отметим, данная схема заработает лишь в случае, если упавшие на кладбище деревья являются сухостойными, и их необходимо было спиливать заранее. Если же деревья были здоровыми и повалены стихией, местные власти компенсировать нанесенный ущерб не намерены. Напомним, возмущения жителей на отсутствие контроля за состоянием городских кладбищ уже возникали ранее. Так, в апреле текущего года, многим озерчанам, решившим почтить память умерших родственников, не удалось добраться до нужных могил. Один из озерских погостов был напрочь залит водой. Ответа на вопрос, почему своевременно не был убран снег с территории кладбища, от муниципальных служб так и не последовало. Кроме того, горожане утверждают, что зимой на кладбище толком не чистили даже дороги, и заявляют, что такого безобразия на их памяти еще никогда не было.

Озерск, Челябинская область, Юлия Димова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 01.07.13

В южных районах Челябинской области зафиксирована засуха (ВИДЕО). Остальные готовятся к нашествию саранчи. / Данные о выбросах ЧЭМК поставили под сомнения. / В Челябинск стягиваются пограничные подразделения и сотрудники ФСБ со всей России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках