российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам, перенесшим инсульт, реабилитацию обещает оплатить ФОМС Но попасть в чудо-отделение могут только «свежие» и ходячие

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) взял на себя все расходы по реабилитации южноуральцев перенесших инсульт.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, расходы на лечение пациентов в круглосуточном стационаре, оборудованном в челябинской областной больнице №3, будут возмещаться по специальному тарифу «Реабилитация».

В ФОМС подсчитали, что оплата лечения одного пациента в условиях круглосуточного стационара составит более 20 тысяч рублей. В ведомстве планируют, что на эти средства больница сможет выплачивать заработную плату специалистам, работающим в отделении, а также обеспечить пациентов, необходимыми медикаментами и питанием на этапе раннего восстановления после инсульта.

Напомним, новое и первое в Челябинской области отделение реабилитации для перенесших инсульт было широко представлено на прошлой неделе. Публикации в СМИ сделали свое дело: интерес к отделению огромный – ежегодно на Южном Урале регистрируется более 17 тысяч инсультов, треть больных умирают во время острого периода, каждый второй – спустя год. Для многих инсульт заканчивается парализацией конечностей, к труду возвращаются не более 20%. Поэтому открытие отделения вселило надежду в перенесших инсульт южноуральцев, особенно «лежачих».

Однако надежды многих оказались напрасными: как сообщили в отделении реабилитации челябинской областной больницы №3, в отделение принимают лишь тех, кто перенес инсульт не больше года назад. Еще одно обязательное условие ( несмотря на то, что закуплены аппараты, позволяющие разрабатывать обездвиженные после инсульта руки и ноги) – пациент должен быть «ходячим».

Челябинск, Елена Катина, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 03.07.13

В Еманжелинске управляющую компанию и ее директора оштрафовали на 44 тысячи рублей за протекающую крышу. / В Челябинске поймали трех уроженцев Казахстана с 40 килограммами марихуаны. / В двух районных администрациях Челябинска назначены новые руководители. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках