российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родниковское сельское поселение на Южном Урале оказалось на грани банкротства Из-за «подставы» властей Троицкого района

В Челябинской области сельское поселение обязали отдать коммерческой организации почти годовой объем собственных доходов. Общественники уверены: на грани банкротства поселение оказалось из-за того, что незаконно поставлено в подчиненное положение районной администрации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области, критическая финансовая ситуация сложилась в Родниковском сельском поселении Троицкого района. Имея всего около 1 миллиона 300 рублей собственных доходов сельский бюджет по решению Арбитражного суда Челябинской области должен заплатить коммерческой фирме 1 миллион рублей. Данное решение вступило в силу, исполнительный лист уже поступил в федеральное казначейство.

Оказавшись на грани банкротства, глава поселения обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову.

В пресс-службе омбудсмена рассказали, что в критическую ситуацию сельское поселение попало по вине властей Троицкого района. Между администрациями района и Родников было заключено соглашение о том, что начинаются работы по подведению питьевой воды в село и дома граждан. Районные власти объявили и провели конкурс на выполнение соответствующих работ. Общая стоимость тендера – 11 миллионов рублей. Выиграла его екатеринбургская компания. Примечательно, что договор с подрядчиком заключила администрация сельского поселения, а не районные чиновники, проводившие конкурс.

В результате подрядная организация не завершила работы, до домов селян вода так и не дошла. В связи с этим поселение расторгает контракт, при этом район перечислил недобросовестному подрядчику деньги. 3 миллиона рублей, оставшихся от тендера, администрация Троицкого района перераспределила на другие нужды.

Для завершения работ был объявлен новый конкурс. Но на то, чтобы рассчитаться с новым подрядчиком денег у района уже не осталось. Поскольку договор вновь был заключен с администрацией поселения, долг в 1 миллион рублей лег на плечи не районных властей, а сельских.

По словам председателя Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрия Гурмана, по сути район «подставил» Родниковское сельское поселение и загнал в долги.

По данным пресс-службы уполномоченного по правам человека в регионе, чиновники финансового отдела администрации Троицкого района дали свои разъяснения: «Они признали свою ошибку и сказали, что больше подобных схем они использовать не будут никогда, но факт остается фактом – крайним стал глава Родниковского сельского поселения».

Общественники отмечают, что проблемы данного поселения присущи большинству южноуральских сел. «Основные черты и признаки подобных проблем присущи практически всем районам области и имеют глубокие корни, лежащие в порочной системе межбюджетных отношений, сложившейся в регионе еще во времена прежнего губернатора», – отмечают в Ассоциации. Сегодня власть фактически находится в руках районов, именно они решают, давать или не давать деньги поселениям, при этом ответственность эти деньги районы не несут.

За последние полгода в Троицком районе из-за подобных нездоровых отношений в отставку ушли главы двух сельских поселений.

По данным Гурмана, областное министерство финансов пообещало взять под личный контроль ситуацию с родниковским долгом. Решено попытаться истребовать через суд 1 миллион рублей с первого недобросовестного подрядчика.

«Но опять же есть юридические тонкости, не позволяющие это сделать. Поскольку требовался ремонт водовода и строительство новых сетей, а район провел конкурс только на ремонт, – сообщил Юрий Гурман. – Первый подрядчик говорит, что они выполняли работы вне проекта, и теперь хотят признать контракт недействительным и аннулировать его. Там идет юридическая борьба, понятно, что сельские поселения в отсутствии юристов не в состоянии справиться со всеми этими проблемами, а район их подставляет».

По словам общественника, областные власти пообещали проконтролировать проведение данных судебных процессов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.13

Южноуральцы разрисовали 8 железнодорожных вагонов. Железнодорожники их труд не оценили. / Заключенные златоустовского СИЗО смогут слушать радио в камерах. / В Челябинске пьяный отец потерял 6-летнего сына в собственной квартире. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках