российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С Кировки могут убрать портреты детей-сирот, ищущих родителей

В Челябинске нет рекламных площадей для социальной рекламы: в центре города демонтируют панель-кронштейны с портретами сирот, ищущих родителей. Об этом «Новому Региону» сообщили в общественном объединении «Женщины Евразии».

Конструкции с портретами детей-сирот на Кировке выполняют важную социальную миссию с 2006 года, помогая воспитанникам детских домов найти семьи.

Очередная попытка предпринята в текущем году. «Сначала нам предложили вступить в конкурс с коммерсантами на приобретение рекламных площадей, чтобы сироты не получили «преференций» перед коммерческой рекламой и их портреты смотрели на горожан с плакатов «на законных основаниях». Мы нашли добрых людей, которые готовы были нам оплатить конкурсный марафон. Добровольцы-архитекторы сделали нам проект, который мы и отправили на конкурс», – сообщили «Женщины Евразии».

Однако до конкурса общественников не допустили, на том основании, что «…это приведет к нарушению целостности визуального архитектурно-пространственного восприятия и гармонирования с историческим окружением основной композиционной оси и другими существующими элементами благоустройства на одной из важных улиц центра города Челябинска – пешеходной улицы Кирова, тем самым произойдет дисбаланс рационально существующего рассредоточенного пространственного ритма, неподчиненность рекламных конструкций…».

По словам общественников, в письме с отказом из управления наружной рекламы и информации администрации Челябинска от 26 июня предписано в течение месяца, с момента получения письма, демонтировать панель-кронштейны.

«Мы были уверены, что у нас есть месяц на исправление недостатков проекта, чтобы плакаты, наконец, вписались гармонично « в историческое окружение основной композиционной оси», и мы срочно начали это делать. Нашли общий язык с депутатами, с управлением архитектуры, принялись за новый проект», – сообщают в объединении.

По словам руководителя объединения Татьяны Щур, в управлении архитектуры пообещали согласовать проект, но посоветовали использовать для рекламы другие столбы на той же Кировке. Для того чтобы узнать какие столбы свободны общественники позвонили в управление рекламы и выяснили, что по предписанию старшего инженера 11 июля кронштейны демонтируют. Доводам о том, что согласно письму от 26 июня, у общественников еще есть время, в управлении не вняли.

Исполняющая обязанности начальника управления рекламы Челябинска Анастасия Турбанова сообщила, что рекламные конструкции объединения «Женщины Евразии» установлены без разрешения на протяжении длительного времени, а это административное правонарушение, карающееся штрафом для юридических лиц от 500 тысяч рубелей до 1 миллиона.

Весной текущего года организация хотела узаконить социальную рекламу, но проект не прошел согласование в управлении архитектуры и градостроительства. После чего в апреле было выдано предписание о незаконности размещения конструкций и их демонтаже.

По словам Турбановой, демонтаж рекламы должен быть произведен, так как они установлены без разрешения, исключения ни для каких юридических лиц или индивидуальных предпринимателей быть не может.

Однако организации постоянно дается отсрочка: в соответствии с последним письмом, и.о. начальника управления заверила, что панель-кронштейны будут демонтированы не ранее 26 июля.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.07.13

В Челябинске мотоцикл столкнулся с КАМАЗом. Мотоциклист погиб. / Южноуральский детский омбудсмен заинтересовалась проблемой отсутствия горячей воды в Аше. 1,5 месяца в детском саду греют воду в ведрах. / В Кыштыме пьяный водитель и его приятель напали на сотрудников ГИБДД, попытавшихся их задержать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках