российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале утверждены 83 факелоносца эстафеты Олимпийского огня

Оргкомитет «Сочи-2014» утвердил 83-х кандидатов в факелоносы эстафеты олимпийского огня от Челябинской области. Как передает корреспондент «Нового Региона», участниками эстафеты стали спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, тренеры, учащиеся, пенсионеры и многие другие.

В числе южноуральских спортсменов, ставших факелоносцами, бронзовый призер олимипийских игр в Лондоне-2012 по тхэквондо Анастасия Барышникова, олимпийский чемпион по дзюдо (Лондон-2012) Мансур Исаев, чемпион олимпийских игр по академической гребле (Афины-2004) Игорь Кравцов, двукратная чемпионка мира и дважды бронзовая медалистка олимпиады в Альбервилле-1992 биатлонистка Елена Кальянова, участник олимпийских игр в марафонском беге в Монреале-1976 и Москве-1980 Леонид Мосеев, финалист игр по гребле на байдарках и каноэ в Пекине-2008 и Лондоне-2012 Антон Васильев.

Всего в список факелоносцев олимпийского огня от Челябинской области войдут 370, имена 83-х из них уже известны (с полным списком можно ознакомиться здесь), остальных оргкомитет «Сочи-2014» утвердит к концу сентября текущего года.

Напомним, олимпийский огонь доставят из Афин в Москву 6 октября. Непосредственно сама эстафета стартует из Москвы 7 октября.

По словам представителя оргкомитета эстафеты олимпийского огня по Челябинской области Елены Еремеевой, олимпийский огонь пронесут через все 83 региона страны, 129 городов. Общая протяженность эстафеты в Челябинской области составит 81 километр: 56 километров в Челябинске и 25 – в Магнитогорске. В южноуральской столице огонь понесут 270 человек, в Магнитогорске – 100.

«Дата проведения эстафеты олимпийского огня на Южном Урале в целях безопасности пока не разглашается. На сегодняшний день известно, что эстафета пройдет в декабре», – сообщила Еремеева. Примерная дистанция для каждого участника эстафеты – 200-250 метров. Средняя скорость прохождения факелоносцем своего этапа – 6 километров в час.

Отметим, помимо традиционного прохождения пути в эстафете будет использован и альтернативный транспорт: коньки, лыжи, а также мотоциклы. По словам утвержденного факелоносца, мастера спорта международного класса по мотокроссу Александра Платонова, мотоциклетная техника в олимпийской эстафете используется впервые. «Нам ограничили скорость движения до 12-15 км/ч, однако участие наших мотоспортсменов в эстафете олимпийского огня – везение и престиж всего мотоциклетного направления, ведь мы не являемся олимпийским видом спорта», – рассказывает Платонов. В настоящий момент мотоспортсмены готовят спортивную технику, в частности, выбирают специальную, резину.

Добавим, организаторы олимпийской эстафеты для участия в мероприятии подарят всем факелоносцам специальную форму: спортивные штаны, футболку, куртку, шапку и перчатки. Кроме того, любой участник эстафеты за 12 тысяч 800 рублей сможет выкупить на память факел, с которым он будет проходить свою дистанцию.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.07.13

На Южном Урале завершено расследование дела о мошенничестве с землями в Сосновском районе. Аферисты лишили собственности 150 человек и муниципалитет. / На Южном Урале минимальная зарплата во внебюджетном секторе экономики выросла на 830 рублей. / С Кировки могут убрать портреты детей-сирот, ищущих родителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках