российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская прокуратура признала законным выделение участка под строительство новой мечети Националисты: «Мы впервые заговорили о проблеме исламизации Урала»

В Челябинске прокуратура провела проверку по факту выделения земельного участка на строительство новой мечети.

Напомним, в апреле текущего года челябинские националисты обратились в городскую администрацию с просьбой приостановить строительство мусульманского храма по улице Героев Танкограда между проспектом Ленина и улицей 1-ой Пятилетки. Ряд челябинцев выступили против этого, заявив, что строительство мечети невозможно без проведения консультаций с заинтересованными общественными организациями, выяснением мнения горожан и проведения социологических опросов населения. Под коллективным обращением подписались члены партии «Великая Россия», «Национальный союз России», «Национально-демократическая партия» и этнополитическое объединение «Русские». Через месяц после обращения в мэрию челябинские националисты провели акцию против строительства мечети, где еще раз высказали свою позицию. На митинг пришло около 30 человек, организаторов акции в соцсетях поддержали несколько сотен горожан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующую проверку провела и челябинская прокуратура. «Прокуратура, наконец, ответила на моё обращение. Она провела проверку (странную правда, лишь по тем бумагам, которые прислали из администрации те же чиновники, что их и подписывали... ну то есть у подозреваемого спросили «ты совершал правонарушение?», он ответил «конечно, нет» и на основании этого ответа подозреваемый был оправдан)», – написал в своем блоге в ЖЖ лидер группы противников строительства мечети Лев Большаков.

Однако в целом противники строительства мусульманского храма итоги прошедшей кампании оценивают положительно. По словам Большакова, чиновникам не удалось провернуть всё «по-тихому», как они привыкли это делать. «Мы не добились отмены строительства этой конкретной мечети, но мы нанесли удар по практике «тихого» строительства мечетей в общем, и впервые заговорили о проблеме исламизации Урала, – заявил Большаков – В следующий раз власти 10 раз подумают, прежде чем принять подобное решение».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.07.13

Челябинские школьники заняли призовые места на международных олимпиадах по физике и программированию. / Челябинцам объяснили, как нужно обращаться в полицию. / В Челябинске сотрудники районных администраций не занимаются благоустройством улиц. Они ограничиваются отписками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках