российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске закрыли очередной «грязный» кондитерский цех Пирожные соседствовали с насекомыми

Курчатовский районный суд приостановил деятельность «домашнего» кондитерского цеха на 45 суток.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, индивидуальная предпринимательница «по-домашнему» организовала кондитерский цех, расположенный в жилом доме по улице Волхонской,9. Владелица «сладкого» бизнеса, забыв о санитарно-гигиенических нормах, готовила кондитерские изделия на продажу.

По данным регионального Роспотребнадзора, всего предпринимательница нарушила 25 пунктов правил деятельности цеха. Среди них: оборудование цеха на 1 этаже жилого дома, отсутствие места для сбора мусора, отсутствие туалета и раковины для мытья рук персонала. В то же время, работники цеха использовали одну и ту же ванную как для мытья посуды, так и в своих личных целях. Кроме того, в цехе отсутствовал холодильник для хранения готовой кремовой продукции, также нарушены правила хранения и обработки яиц, на упаковочной таре отсутствовала маркировка с информацией об изготовителе, составе и дате изготовления продукции. Более того, на момент проверки в кондитерском цехе обнаружено большое скопление различных насекомых.

Отметим, поставщики продукции, впрочем, как и сама владелица «сладкого» производства, не смогли предоставить проверяющим санитарные книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и гигиенической аттестации.

По решению суда бизнес-леди признана виновной в нарушениях санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Женщине назначено наказание в виде приостановления деятельности кондитерского цеха. Добавим, нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм владельцами «продуктового» бизнеса могут повлечь за собой тяжкие последствия, например, массовое отравление потребителей некачественной продукцией.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 17 мая текущего года в лечебные учреждения с признаками острой кишечной инфекции стали массово обращаться жители Челябинска и Копейска. Все отравившиеся употребляли в пищу эклеры, изготовленные одним производителем. Всего в лечебные учреждения с подозрением на сальмонеллез обратилось 96 человек, в том числе 19 детей. По факту производства и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело (статья 238 УК РФ). Деятельность кондитерского цеха приостановлена на 90 суток. В ходе следствия с реализации снято порядка 70,5 килограммов подозрительных профитролей, изготовленных в кондитерском цехе «Волшебный вечер» ИП Глуховой. Также зараженные эклеры изъяты в более чем 19 торговых точках.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.07.13

Южноуральцам не стоит торопиться с заменой электросчетчиков. Челябэнергосбыт: Сначала нужно выяснить, кто их меняет. / В Троицке на территории исторической усадьбы собирались построить автомагазин. Администрация города выдала официальное разрешение. / На Южном Урале 2-летний ребенок утонул в канаве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках