российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске для безопасности пешеходов и водителей остановки оборудуют столбами, а дороги – системой автоуправления

В Челябинске рассмотрели способы обеспечения безопасности дорожного движения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Челябинска, в ближайшее время остановочные комплексы оградят специальными столбами, препятствующими заезду автомобилей на тротуар. Железобетонные столбы через каждые 2,5-3 метра установят в 1,5 метрах от проезжей части. Данный проект разработан по поручению южноуральского губернатора. Напомним, проблема безопасности дорожного движения в Челябинске актуализировалась после резонансного ДТП на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна, где из-за двух водителей, устроивших уличные гонки, погибли женщина с маленькой дочерью.

«Пройдет согласование, связанное с ГОСТами и другими стандартами, и со следующей недели работы по установке столбов начнутся во многих местах города. В первую очередь там, где наиболее опасно: на широких магистралях», – сообщил глава городской администрации Сергей Давыдов. Местные власти также признают, что для сокращения количества дорожных аварий необходим целый комплекс мер для регулирования движения автомобилей. Одной из таких мер является мониторинг дорожных нарушений с помощью автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Система управления ранее уже была протестирована на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной. Месяц мониторинга показал, что челябинским автолюбителям можно было выписать штрафов на сумму свыше 15 миллионов рублей.

Часть камер видеонаблюдения предлагается разместить по немецкой технологии: в столбе высотой три метра. Такой столб фиксирует нарушения на 360 градусов.

Кроме того, в ближайшее время в тестовом режиме планируется запустить дополнительные лазерные метеостанции. Данные устройства будут следить за состоянием дорожного покрытия. К примеру, система сообщит, когда следует посыпать дорогу противогололедным реагентом. Также информацию о состоянии дорог будут знать автолюбители, ее можно будет передавать по радио.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.07.13

Переполох в Нязепетровске: на станции обнаружен подозрительный предмет. / Пятеро южноуральских призывников будут служить в научных ротах. Еще шестеро отправятся в спортивные. / Южноуральские поселения страдают от неподъемных штрафов контрольно-надзорных органов. А проблемы жителей лишь усугубляются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках