российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отправленная в колонию многодетная мать не знает, что делать с 11-месячным ребенком

В Челябинской области осужденная за мошенничество многодетная мать, не получившая отсрочки приговора в связи с рождением ребенка, обратилась к членам ОНК.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 35-летняя женщина, имеющая «на воле» четверых детей, обеспокоена судьбой 11-месячного малыша, родившегося в следственном изоляторе №4 Златоуста. По решению суда женщина признана виновной в мошенничестве на 17 миллионов рублей, ей назначено наказание в виде 8,5 лет колонии общего режима. В ближайшее время осужденную переведут в колонию №5 Челябинска, сообщает в своем блоге в ЖЖ южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов. Ребенок, находящийся полностью на грудном кормлении, с первого дня жизни кроме матери никого не знает. «Мать в течение двух недель будет на карантине. Понятно, что с ребенком ее разлучат. Неизвестно, где и в каких условиях так долго будет находиться малыш», – говорит член ОНК Валерия Приходкина.

Отметим, что в ФКУ ИК-5 имеется собственный детский дом, однако даже кормящие матери лишь по одному часу два раза в сутки могут проведывать детей. Общественниками поставлен вопрос о трудоустройстве женщины на работу в детский дом. Однако, по предварительной информации, находящимся в декретном отпуске матерям до достижения ребенка трех лет работать в колонии запрещено.

Кроме того, многодетная мать не считает себя справедливо заключенной в колонию. Женщина не согласна с приговором суда и намерена его обжаловать в Верховном суде РФ. По словам Севастьянова, о своем деле и нарушении прав женщина поведала уполномоченному еще в мае 2012 года при проведении проверки в СИ-4. По версии осужденной, похищенные на предприятии деньги были присвоены организатором схемы – самим же руководителем, на которого женщина работала юристом. Женщина свою вину в суде признала, а вот доказать суду, что в многомиллионной афере была лишь техническим исполнителем, не смогла. Кстати, директора предприятия, который отдавал распоряжение оформлять договоры займа денежных средств и не вернул долги предпринимателям, суд полностью оправдал. Южноуральский омбудсмен обратился к руководству ГУФСИН России по Челябинской области с просьбой взять на личный контроль дальнейшую судьбу матери и малыша.

По словам начальника ГУФСИН Владимира Турбанова, сегодня женщина с ребенком доставлены в ИК-5. Малыша разместили в детском доме. Пока заключенная будет находиться в карантине, сотрудники учреждения обеспечат для матери возможность кормления и общения с ребенком по графику.

Златоуст, Челябинская область, Юлия Димова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 18.07.13

Администрация Миасса, выделив сироте полусгнившее жилье, через суд добивается «справедливости». Чиновники возмущены, что юноша не хочет жить в комнате без окон, с рвущимися трубами и дырявым полом. / Южноуральских газовиков оштрафовали на 300 тысяч. / Бывший гендиректор ашинского химзавода подозревается в неуплате более 2,8 миллионов рублей налогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках