российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России отмечают сложную эпидемиологическую ситуацию с менингитом Южноуральские медики: заболеваемость обусловлена сезонными показателями

Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец признала сложную эпидемиологическую ситуацию с энтеровирусной инфекцией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время все профильные ведомства приведены в состояние «боевой» готовности, медицинские работники «находятся в режиме утроенной повышенной бдительности», отметила зампредседателя Правительства РФ по социальной политике. Особое внимание врачей направлено в южные районы. Именно на юге России отмечена высокая вероятность возникновения вспышек серозного менингита. Добавим, об эпидемиологической ситуации, вызванной энтеровирусной инфекцией, уже сообщили главам субъектов РФ и их заместителям.

Напомним, в Челябинской области вспышка менингита пришлась на начало текущего месяца. Как уже сообщал «Новый Регион», 1 июля в детскую городскую больницу №8 Челябинска с подозрением на менингит поступило 13 детей. По результатам лабораторных исследований у 10 несовершеннолетних болезнь, вызванная энтеровирусной инфекцией, подтвердилась. По данным заместителя главного санитарного врача Челябинской области Светланы Лучининой, всего с подозрением на серозный менингит на Южном Урале в текущем «сезоне» было госпитализировано 20 человек: 15 детей и 5 взрослых. Однако южноуральские медики заявляют, что эти заболеваемость обусловлена лишь сезонными показателями.

Пик заболевания менингитом, традиционно, приходится на июль и август. Кроме того, данная инфекция не является для Южного Урала экзотической, инфекция регистрируется регулярно: среднемноголетний уровень от 100 до 300 случаев ежегодно, поражено бывает до 5-6 территорий.

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 18.07.13

Южноуральский вахтовик украл у своих два ноутбука и фотоаппарат. / На станции « Челябинск – Главный» произошла утечка бензина. / На Южном Урале отправленная в колонию многодетная мать не знает, что делать с 11-месячным ребенком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках